Право наследования квартиры

Консультация

Я и мои родители были собственниками 3 комнатной квартиры. В 2004 году умерла мать. Недавно умер отец. Мать оставила на меня завещание. У меня был единственный брат, который умер в 1989 г. У него остались сын и дочь, взрослые уже. Скажите пожалуйста являюсь ли я единственным наследником этой квартиры?

Дата: 06.01.2017 16:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Григорий

Вы и Ваши мать и отец являлись собственниками одной квартиры. Не имеет значения кому какая доля принадлежала и были ли они выделены. Ваша мать могла распорядиться только своей долей путем составления завещания, что она и сделала. Как стало ясно из Вашего вопроса отец при жизни завещание не составил, а это значит, что его имущество (часть квартиры и иное) будет разделено между наследниками первой очереди по закону: Вами (ребенком наследодателя) и Вашими племянниками (внуками наследодателя), призванными к наследованию по праву представления (смотрите статью 1142 Гражданского кодекса РФ).

  • 2017-01-06 16:54:55
  • В ответе ошибка?

Предоставленной вами информации не достаточно, чтобы утверждать или опровергнуть мнение, что вы являетесь единственной, кто может претендовать на наследование квартиры целиком. Скорее всего - нет. Так как дети вашего брата по праву представления имеют право претендовать на наследство вашего отца, если он не оставил завещания.
Кроме того, чтобы определиться с долями в праве собственности на квартиру, если вы не приняли у нотариуса наследство за матерью по завещанию, нужно понимать, приняли ли вы его фактическими действиями.  

  • 2017-01-06 16:55:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти