Право на наследство спустя 4 года.

Консультация

В какой форме надо писать заявление в районый суд. Имеется 2 вида, 1)Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, или 2)ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принятия наследства

Если первый вариант то что писать и какие последствия в пункте "не смог до настоящего

времени оформить юридически свои наследственные права на указанное

имущество по следующей причине".

Являюсь единственным наследником прихожусь сыном умершей

Дата: 21.12.2016 18:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей Леонидович

Законодательством РФ предусмотрено два способа принятия наследства:

1. Путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

2. Совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Из вашего сообщения не усматривается, что есть основания для восстановления срока на принятие наследства (почти наверняка, вы не были в плену или в коме?). Полагаю, вы все- таки приняли наследство фактически.  
Заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость (п. 1 ч. 1 ст. 262, ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). При этом нужно будет предоставить суду отказ нотариуса выдать вам свидетельство о праве на наследство несмотря на предъявленные нотариусу доказательства фактического принятия наследства. Без такого отказа ваше заявление не будет принято к производству.

Также, если в деле, связанном с установлением факта принятия наследства, выявится спор о праве, оно будет решаться в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; п. 36 Постановления N 9). В таком случае необходимо будет подавать уже исковое заявление о признании права на имущество в порядке наследования.

Независимо от вида производства в заявлении следует указать сведения о том, какие действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы совершили и какие доказательства это подтверждают (ч. 1 ст. 263, п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

После вступления решения суда об установлении факта принятия наследства в законную силу вы сможете обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ). После этого вы сможете оформлять документы, подтверждающие права на наследственное имущество.

Если же вы сразу подадите исковое заявление о признании права на имущество в порядке наследования, то к нотариусу уже не придется обращаться и платить ему за оформление наследственных прав, сможете сразу регистрировать права.

  • 2016-12-21 19:29:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти