Право на наследование

Консультация

Здравствуйте. мои родители жили гражданским браком, отец покупает дом и умирает я являюсь наследницей этого дома но т. к. я была несовершеннолетняя в права вступила мать, у нее от первого брака есть дочь, имеет ли она долю в этом доме?

Дата: 10.01.2017 15:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья григорьевна

Как стало ясно из Вашего вопроса единственным наследником имущества умершего являетесь Вы. От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, наследство принимают их законные представители (родители), как и произошло в Вашей ситуации. Но это не значит, что Ваша мать приобрела право собственности на дом. При осуществлении Вашей мамой правомочий по управлению Вашим имуществом на нее распространяются правила, установленные статьей 37 Гражданского кодекса РФ. Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Права на получение доли Вашего имущества нет ни у Вашей матери, ни у Вашей сестры, если Вы только не примете решение подарить или продать часть Вашего имущества им.

  • 2017-01-10 16:41:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти