Право на квартиру

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. В квартире проживали и были зарегестрированы 3 человека. Я, моя мать и моя бабушка по матери. Квартира досталась бабушке во времена СССР на заводе, как я понимаю находилась в соц найме и не была приватизирована. Далее бабушки не стало и мы с мамой решили приватизировать квартиру и сделать собственником меня одного(мама написала отказ от доли, и просто продолжает здесь проживать и быть зарегестрированной)

Весь процесс прошел 4 мес назад, документы на руках. Собственник я один. Есть еще одна внучка(от второй дочери бабушки), которая проживала и была зарегистрированна здесь 30 лет назад (на протяжении 1 года с момента рождения). Потом была выписана. Вопрос: имеет ли сейчас эта внучка(моя двоюродная сестра) какое- то право на эту квартиру(в любом размере/доле по закону?

Дата: 11.06.2018 15:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ярослав

Здравствуйте, Ярослав!

Внучка Вашей бабушки, Ваша двоюродная сестра не имеет права на эту квартиру, так как когда бабушка умерла, квартира не была приватизирована, а государственная квартира по наследству не передается. А на приватизацию части этой квартиры она претендовать не может, так как квартира приватизируется на всех, кто прописан в договоре социального найма. Вы приватизировали квартиру на себя, а Ваша мама написавшая отказ от приватизации имела право постоянно проживать в этой квартире. А теперь после ее смерти она это право утратила, а Вы остались единственным собственником этой квартиры и имеете право распоряжаться нею на свое усмотрение.

  • 2018-06-11 17:28:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти