Право мужа на купленную квартиру

Консультация

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую- то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Дата: 25.06.2016 23:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Татьяна, добрый день.
Так как супруга получила денежные средства от продажи имущества, принадлежащего ей до регистрации брака, то и приобретенное ей жилье будет так же принадлежать только ей. Несовершеннолетний ребенок от второго брака может быть собственником квартиры, которую его мать собирается приобрести. Для этого необходимо оформить покупку на его лицо за подписью его официального представителя (матери). Долю для матери нет необходимости выделять, а вот при регистрации ребенка в новой квартире нужно учитывать необходимость регистрации хотя бы одного родителя там же, то есть матери необходимо будет обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о снятия с регистрационного учета по прежнему месту (квартира дочери) и регистрации вместе с сыном в новой квартире.
У супруга не будет законных оснований претендовать на квартиру, купленную сыну за счет личных средств супруги в случае развода. Таким же образом будет решен порядок наследования данного имущества в случае смерти его жены, то есть он сможет рассчитывать на часть совместно нажитого имущества, к которому квартира сына относиться не будет. Однако, в случае смерти супруги, единственным законным представителем ребенка останется отец, а значит до достижения сыном 14 лет он сможет распоряжаться квартирой в интересах несовершеннолетнего. Это не повод для беспокойства, так как данные сделки контролируются органами опеки и попечительства.

  • 2016-06-26 17:28:07
  • В ответе ошибка?

Всё так подробно, освещены все нюаны вопроса. Большая вам благодарность!

татьяна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти