Правильность начисления отпуска?

Консультация

Здравствуйте! Работаю в школе с 1 октября 2016, в конце июня ухожу в декрет. Написала заявление на отпуск 28 дней с 1 мая 2017... отпуск предоставили, но всего 16 дней, т. е. пропорционально фактически отработанному времени за 7 месяцев, разве это правомерно?

Дата: 17.05.2017 02:00

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Нет, не правомерно.

В РФ вообще не предусмотрен отпуск за фактически отработанное время.

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

А согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Объясните работодателю, что он нарушает нормы ст. 115 и 260 ТК РФ и скажите, что если  полный отпуск предоставлен не будет, Вы будете обращаться в трудовую инспекцию и судебные органы за защитой своих прав.  

Если не подействует - пишите жалобу в ГИТ.  

  • 2017-05-17 09:53:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image