Права заемщика при выставлении Требования от Банка на досрочное погашение кредита.

Консультация

Добрый день, по кредитному договору c ООО "ХКБ" образовалась задолженность по ежемесячным платежам (3600 в мес). С декабрьского платежа по графику была просрочка и неполное погашение, в связи с чем образовалась задолженность. В связи с очень трудной мат. ситуацией в этот период периодически производилась оплата но с учетом времени банк наращивал задолженность, обосновывая тем что для аннулирования задолженности необходимо внести всю сумму с учетом текущего очередного платежа и только тогда она спишется. В итоге по учета Банка на 90 день Банк закрыл мне доступ в личном кабинете к договору и я не смогла в последний день по графику узнать необходимую сумму и заплатить. Обратившись в банк мне на 28.02.2018 уже предоставили новый график с полной суммой по кредиту и объяснили это тем что Банк Выставил требование на досрочное погашение с бешенными %. Что можно предпринять в этом случае , чтоб продолжать платить по графику, т. к. сумма на досрочное погашение для меня нереальная. И какие действия могут быть со стороны банка незаконными. (аналогичная ситуация была со СБ, но там все было нормально). Спасибо большое !

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 02.03.2018 12:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения Держаева

Банк вправе прибегнуть к реализации права требования досрочного погашения кредита только в случаях, установленных договором и нормах действующего законодательства.

Не видя текста договора и выставленного требования на досрочное погашение, сложно сделать выводы и дать правовую оценку. В следующем сообщении Вам будет отправлен запрос на копии документов.

Если банк предъявил Вам требование на досрочное погашение - оно должно быть официальным и выраженным в письменной форме.

Прошу принять к сведению, что в таком требовании должны быть изложены основания, которые Вам следует проверить на соответствие условиям договора и правомерность их заявления.

Проведя анализ законности предъявления банком указанного требования, Вы можете и имеете право представить свои возражения, подготовив их в письменной форме и направив в банк соответствующим образом. Данное действие не повлияет на требования банка, но позволит Вам получить определённый запас времени для подготовки к судебному процессу.

  • 2018-03-02 13:43:28
  • В ответе ошибка?

По изложенной ситуации Вам невозможно исполнить требования банка в полном объёме и единовременно.

Вижу два пути развития дальнейших событий:

1. Обсудить с руководством банка создавшуюся ситуацию на предмет её возможного урегулирования во внесудебном порядке.

2. Подготовить для банка предложение о возможной реструктуризации (рефинансировании) долга, который повлёк направление Вам требования, или же о предоставлении банком Вам рассрочки/отсрочки по полному досрочному погашению кредита.

Если данные меры не приведут к урегулированию ситуации, тогда Вам следует тщательно готовиться к судебному процессу.

Даже если суд признает требования банка законными и обоснованными, то суд может своим решением установить рассрочку или отсрочку исполнения финансового требования банка.

Но, кроме этого, существует вероятность и того, что требования банка в части досрочного возврата кредита будут судом признаны необоснованными или незаконными. В такой ситуации требования банка не будут подлежать исполнению и Вам останется только дождаться вступления в законную силу судебного решения.

  • 2018-03-02 18:13:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти