Права сирот.

Консультация

Я являюсь сиротой. Многогодетной матерью одиночкой . У меня 3 сына. Я стою на очереди как сирота с 2003 года в г. Анжеро- Судженск. Сейчас мне 27 лет. Стою на очереди уже 13 лет. Могу ли я подать в суд чтоб получить квартиру быстрее и какой будет результат? на какую площадь я могу расчитывать и смогу ли я продать квартиру так как стою на очереди в Анжеро- Судженске, а проживаю в Междуреченске. Хочу получить квартиру продать и купить в междуреченске добавив материнский капитал!

Дата: 10.02.2016 13:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вера

В соответствии с требованиями ст. 8 Закона 159- фз от 21.12.1996, детям- сиротам, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В связи с тем, что предоставляемое жилье относится к специализированному фонду, то приватизировать его возможно только после пяти лет после того, как был заключен договор найма.

Прошу принять к сведению следующее - здесь учитывается то условие, что семья социализировалась и адаптировалась и не имеет каких бы- то ни было социальных проблем.

Жилое помещение лицу из категории детей- сирот, должны предоставить не менее нормы, предусмотреной нормами действующего законодательства на региональном либо местном уровне.

В суд подать можно, но результат будет зависеть от наличия у местных властей жилищного фонда специализированного жилья.

Судя по тому, сколько заявитель состоит в очереди, можно сделать вывод - ни денег, ни жилого фонда в настоящее время нет.

  • 2016-11-18 22:13:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти