Права ребёнка при расселении дома.

Консультация

Добрый день. Дом подлежит расселению. Собственник дома отец моего мужа. Муж с ребёнком прописаны в этом доме, но не проживают в нем. У мужа с ребёнком в собственности есть квартира, которая находится в ипотеке, т. е в залоге у банка. При выделении квартиры будет ли влиять прописка моего мужа и ребёнка на площадь предоставленного жилья? И должны ли прописать их в выделенной квартире? Заранее спасибо.

Дата: 18.01.2017 17:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Эльмира

Если дом признан аварийным, муниципалитет берет на себя обязанность разыскать для его жителей другие квартиры.

Получить взамен другое жилье должны  собственники тех квартир, что находятся в аварийном здании.

Жилое помещение  должны быть равным по площади  и по техническим условиям. И поэтому прописка вашего мужа и ребенка не будут влиять на  площадь предоставляемого  жилья.  

По вопросу регистрации разъясняю следующее.

Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Кроме того,  собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, которые не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в т. ч. отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.  

Таким образом, после предоставления жилья после расселения, собственник - дедушка может и имеет право отказать своему сыну в регистрации по новому месту жительства. Из этого следует, что и несовершеннолетний ребенок не будет прописан в данном домовладении.  

В том случае, если отец ребенка получит разрешение  и будет прописан в домовладении, то и несовершеннолетний  будет иметь право на прописку совместно с отцом . Данное положение  закреплено статьей 20 Семейного кодекса РФ.

  • 2017-03-14 10:19:17
  • В ответе ошибка?

Скажите, может ли ребенок проживать в аварийном доме?

Валентин — 2020-05-17 10:10:06

Возможна ли регистрация несовершеннолетнего ребенка в аварийном доме?

Лейла — 2020-06-17 11:29:43
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти