Права ребенка инвалида.

Консультация

Здравствуйте, моя семья: я (34л), муж (38л) и 2детей- инвалидов проживаем и прописаны у моей мамы в трехкомнатной благоустроенной квартире 63.5 кв м . В этой же квартире прописаны и проживают мой совершеннолетний брат и мама. У мужа имеется собственность, полуразвалившийся заброшенный домик, долеко от нас. Имеем ли право встать на учет на улучшение жилищных условий?

Дата: 06.09.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

  • Быховский Александр Владимирович Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Наталья

    Да, Вы вправе подать в местную администрацию муниципального образования соответствующее заявление и встать в очередь на улучшение жилищный условий, поскольку очевидно, что площадь квартиры не отвечает норме жилой площади.

    в муниципальных образованиях на территории Свердловской области учетная норма площади жилого помещения установлена в пределах от 10 до 16 квадратных метров

    Ответить
    • 2017-09-06 13:35:05
    • В ответе ошибка?
    • Спасибо, что ответили. У меня дополнительный вопрос. А если у моей мамы есть дополнительная собственность дом общ пл 39.4 кв. м жилая 21.9. Но в этом доме прописан еще один человек, который не является мне родственником. В этом случае имею ли я право? И вообще на ребенка - инвалида пологаются дополнительные кв. метры, вне зависимости его заболевания или инвалидность детей при учете нормы площади жилого помещения?

      Наталья — 2017-09-06 21:28:13
      • Наталья

        Дом Вашей матери и те кто в нем проживают никак не влияет на Ваше право на улучшение жилищных условий. Подавайте заявление в администрацию и вставайте в очередь.
        Относительно инвалидности Вашего ребенка, в зависимости от заболевания можно рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительной жилой площади. Инвалидность как таковая не влияет на вопрос улучшения жилищных условий.
        Так, например, в случае наличия у лица туберкулеза ему в силу закона администрация муниципального образования обязана предоставить отдельную жилую площадь.

        • 2017-09-07 10:08:35
        • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти