Права ребенка.

Консультация

Внучка, 3года проживает в Питере с отцом и матерью в квартире отца . Квартира приватизирована на его маму, которая умерла 2 года тому назад. В права наследования ни он ни его папа не вступили, и за квартиру не платили. сейчас идут суды на которые они не являются. Маму ребенка на суд не пускают, она была временно прописана и прописка прошла. Вопрос- как защитить права несовершеннолетней внучки.

Дата: 15.04.2016 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Ольга, доброе утро.
Из вашего вопроса не совсем понятно, каким образом недвижимость должна была быть унаследована - по завещанию или по закону. Если завещание бабушка не оставляла и других собственников у данной квартиры не имеется, то к наследованию должны призываться наследники по очереди. Отец Вашей внучки находится в первой очереди, то есть только после его отказа от наследства, его дочь наследует квартиру по праву представления.  
Я понимаю, что отец Вашей внучки пропустил установленный Гражданским кодексом РФ шестимесячный срок принятия наследства, однако это не исключает возможность его ходатайства перед судом о необходимости восстановления данного срока (смотрите статью 1155 Гражданского кодекса РФ).

Понуждайте Вашего зятя к активным действиям относительно проходящих судебных заседаний, так как что бы отказаться от наследства в пользу своей дочери, он для начала должен его принять.

  • 2016-04-16 10:02:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти