Права ребенка

Консультация

Девочке 13 лет, проживает с матерью и ее безработным сожителем в комнате 15 кв. м., бабушка с дедушкой обеспокоены судьбой внучки, какие есть основания забрать внучку ( по ее желанию), потому что проживание с мужчиной в одной комнате несет угрозу целомудрию ребенка, ущемлены права ребенка в жизненном пространстве( жилплощадь матери). Спасибо.

Дата: 14.03.2016 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В соответствии с требованиями СК РФ - ребенок, который достигший 10 (десяти) лет может самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства (а по достижении возраста 14 (четырнадцати) лет – непосредственно в суд) с требованием защитить его права и интересы.

Если несовершеннолетняя девочка не желает проживать совместно с матерью и ее сожителем, то вы совместно с ребенком можете и имеете право обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении девочке опекуна по той причине, что по месту жительства не созданы условия для проживания ребенка.

Конечно, мать может не дать согласие  на  установление опеки. Но в данном случае необходимо  учесть желание ребенка и жилищные условия семьи.

  • 2017-02-09 15:26:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти