Права работника при привлесючении к дисциплинарной ответственности

Консультация

Добрый день! Меня привлекли к дисциплинарной ответственности во время нахождения в отпуске. Я знаю, что должны отложить разбирательство до моего выхода с отпуска, но я написала объяснительное во время нахождения в отпуске. Теперь хочу узнать представление мной объяснительное во время отпуска не могло быть для работодателя основанием издать приказ о привлечении меня к ответственности. И да еще я хочу после выхода с отпуска подождать пока пройдет месяц, то есть срок привлечения к ответственности и подать жалобу о незаконности приказа о привлечении к ответственности. Я так думаю через месяц истечет срок давности и сможет ли новым приказом работодатель привлечь заново меня к ответственности. И да у меня нет номера телефона, чтоб тут оставиь

Дата: 13.07.2018 17:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Амина

Дело в том, что во время пребывания в отпуске или на больничном нельзя использовать только такую меру дисциплинарной ответственности как увольнение (ст. 81 ТК РФ)

А запрета на объявление выговора или вынесения замечания ТК РФ не содержит.

Что касается сроков.

В силу ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, НЕ СЧИТАЯ времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Так что работодатель вполне может уложится в срок.

  • 2018-07-15 13:37:38
  • В ответе ошибка?

Я имею ввиду, что вот к примеру 13 июля издали приказ о моем привлечении к ответственности, ну объявили замечание, я в это время была в отпуске. Я выхожу на работу 23 июля, т. е. я так понимаю до 23 агуста у работодаля есть еще время для привлечения меня к ответственности, если я обжалую приказ. Но я хочу обжаловать приказ после 23 августа, чтоб у работодателя не было шанса издать новый приказ отменив старое. Вы понимаете мою мысль?

Амина — 2018-07-15 15:45:50

Амина

Не совсем так.

Ведь Вам уже объявили замечание, то есть Вы УЖЕ ПРИВЛЕЧЕНЫ к дисциплинарной ответсвенности, зачем Вас привлекать еще раз? А сроки считаются не ПОСЛЕ его вынесения, а ДО.
Вот, например, Вы 2 июля опоздали на работу, обнаружили это тоже 2 июля, с этого момента и начинает течь срок давности в один месяц и работодатель вправе наложить на Вас взыскание до 3 августа (за минусом дней отпуска) А если Вы, были в отпуске, например, 10 дней, то у работодателя есть время уже до 14 августа.

Если Вас с приказом не ознакомили, то сделать это должны согласно ст. 193 ТК РФ в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе (то есть, до 25.08 включительно). Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Так как приказ о дисциплинарном наказании уже вынесен, Вы вправе его обжаловать в трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам или в суд.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

  • 2018-07-15 16:09:20
  • В ответе ошибка?

"Ведь Вам уже объявили замечание, то есть Вы УЖЕ ПРИВЛЕЧЕНЫ к дисциплинарной ответсвенности, зачем Вас привлекать еще раз?" меня привлекли во время отпуска, поэтому я хочу обжаловать приказ, соответственно после моей жалобы приказ отменят. Но работодатель может издать приказ после того как я обжалую(только в том случае, если месячный срок не истечет). Неужели я так не понятно излагаю свои мысли или.... ВОПРОС: может ли работодатель издать приказ по истечении месячного срока, ссылаясь на то что типа мы же уже пусти процесс привлечения к ответственности еще до истечении срока, но типа не весь порядок был соблюден

Амина — 2018-07-15 22:12:27

Амина

Здравствуйте! Если Вашу жалобу удовлетворят, то Вы правы, срок для нового привлечения к дисциплинарной ответсвенности по данному основанию наверняка истечет.

ВОПРОС: может ли работодатель издать приказ по истечении месячного срока, ссылаясь на то что типа мы же уже пусти процесс привлечения к ответственности еще до истечении срока, но типа не весь порядок был соблюден.

Нет, не может, если Вы уже ознакомлены с приказом. (затребуйте в порядке ст. 62 ТК РФ себе копию приказа) Это будет противозаконно.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка.

Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

В месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока.

К отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

  • 2018-07-16 07:29:27
  • В ответе ошибка?

Я имею ввиду, что вот к примеру 13 июля издали приказ о моем привлечении к ответственности, ну объявили замечание, я в это время была в отпуске. Я выхожу на работу 23 июля, т. е. я так понимаю до 23 агуста у работодаля есть еще время для привлечения меня к ответственности, если я обжалую приказ. Но я хочу обжаловать приказ после 23 августа, чтоб у работодателя не было шанса издать новый приказ отменив старое. Вы понимаете мою мысль?

Амина — 2018-07-15 17:45:59

Модно сказать, что я осталась довольно тем, как меня проконсультировали. На доступном языке и доходчиво объяснили. Очень благодарна за Ваше внимание!!!

Амина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти