Права одиноких мам после декрета.

Консультация

Я, одинокая мама. Скоро выходить на работу. Хочу знать- какие у меня есть права. Могут ли меня уволить или сократить( либо вызвать на работу в моё нерабочее время)И сколько времени я могу работать на моём предприятии.

Дата: 01.11.2016 15:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алла

Для корректного ответа на ваш вопрос, нужно уточнить:

Вы "одинокая мама", потому что у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" запись сделана с ваших слов (или прочерк стоит) или вы в разводе (не состояли  в браке) с отцом ребенка?

Сколько лет и месяцев будет ребенку, когда вы планируете выйти на работу?

Уточните смысл вопроса - "сколько времени я могу работать на моём предприятии" - не понятно, что вы хотите узнать?

  • 2016-11-01 20:56:22
  • В ответе ошибка?

Я одинокая мама( в свидетельстве указан отец с моих слов). В ноябре ребёнку исполняется 3 годика и я выхожу на работу. забирать из садика его некому(кроме меня). Живу я в Бресте. Можно ли мне как- то пойти на уступки, чтобы я смогла работать по 5 дней( суббота и воскресенье- выходные)? Могут ли меня вызвать на работу в мои выходные дни? И могут ли меня сократить или уволить?

Алла — 2016-11-02 06:44:46

Алла

Согласно ч. 3 ст. 263  Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296- З (ред. от 15.07.2015) "Трудовой кодекс Республики Беларусь" женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей- инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Согласно ч. 3 ст. 268 Трудового кодекса РБ не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей- инвалидов до восемнадцати лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по ряду оснований, предполагающих виновные действия работника (предусмотренным пунктами 2, 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ).


Что касается режима рабочей недели, то она определена в вашем трудовом договоре. Если установленный режим вам не подходит(например, у вас шестидневка, а вы хотите пятидневку), вы можете обратиться к работодателю и по соглашению с ним изменить режим рабочего времени. Однако, работодатель не обязан идти вам на встречу, к сожалению. При этом работа в субботу не будет при шестидневке считаться работой в выходной день, поскольку предусмотрена самим режимом работы.

  • 2016-11-02 10:59:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти