Прав ли работодатель отказывая в оплате проезда к месту отдыха?

Консультация

31 декабря 2017 г. ухожу в очередной отпуск (отпуск в течении года разделен был на три части). Приобрела авиабилеты к месту проведения отпуска на 4 января 2018 года. Предоставила копии авиабилетов для оплаты стоимости проезда. Право на отпуск и проезд за два года имею. В оплате отказывают и говорят, если я ухожу в текущем году в отпуск 31 декабря - я должна была брать билеты на 31 декабря, а не на 4 января. И в этом случае мы Вам дорогу не оплатим ни в этом году, ни в следующем... Так как отпуск Вы взяли в этом году а билеты на следующий год... Кто прав в этой ситуации? За ранее, благодарна за ответ!

Дата: 17.10.2017 12:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ирина

    Это не законно.

    Согласно ст. 325 ТК РФ федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

    Кроме того, согласно Решению Верховного Суда РФ от 18 марта 2009 г. N ГКПИ09-92 положения части четвертой статьи 325 Трудового кодекса РФ устанавливают специальные правила оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи, в соответствии с которыми оплата производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов. Они не устанавливают такого условия для оплаты стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации как период нахождения работника в отпуске.

    В письме Минздравсоцразвития России от 30.10.2008 N 1554-13 указано, что положениями ст. 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях,  финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455,  не предусмотрена обязательность работника осуществлять выезд к месту использования отпуска непосредственно в первый день ежегодного оплачиваемого отпуска.

    В нем также говорится о том, что Правила не устанавливают ограничение в части условия обязательного выезда и возвращения работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска.   

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти