Пожизненное лишение свободы

Консультация

Здравствуйте.

Обязан ли был суд в 1999 году мотивировать назначение пожизненного лишения свободы в приговоре как альтернативу смертной казни? В приговоре отсутствует такая мотивировка. В описательно- мотивировочной части приговора ни вид, ни размер наказания не указаны. Являются ли данные обстоятельства основанием для изменения приговора с ПЛС на 25 лет.

Есть ли в судебной практике ( кассационой или надзорной ) судебные решения по изменению приговора в части наказания из- за отсутствия в приговоре мотивировки назначения ПЛС как альтернатива смертной казни?

Дата: 19.12.2017 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Не вдаваясь пока в подробности укзанных вами тонкостей несоответствия приговора нормам УПК, сообщаю, что УК РФ, в частности статьей 79 УК РФ, возможность удо по такой категории вида наказания предусмотрена. В случае отказа, можно повторно подавать только через три года.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно- досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

Условно- досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет.

Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно- досрочному освобождению не подлежит.

  • 2017-12-20 01:53:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти