Пожарный водоем

Консультация

Здравствуйте. Я купила земельный участок, а на нем находится пож. водоем. Он был выкопан прежним собственником. Пожарный водоем не зарегистрирован. Документов на него нет, на учете в администрации не стоит. Обременений на него нет. Могу лия поставить забор на своем участке, то есть ограничить въезд к нему? Или вообще его закопать?

Дата: 21.07.2016 15:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Возможность перекрыть доступ к пожарному водоему или засыпать его зависит от назначения земельного участка, который вы приобрели,  а также того, где он расположен. Некоторые земли (например, лесного фонда) должны обеспечиваться пожарными водоемами и подъездами к ним их собственниками. Т. е. нужно понять, обязательно ли наличие водоема на вашем участке, не установлен ли публичный сервитут (хотя вы указали, что обременений нет) проезда (прохода) на вашем ЗУ и другие обстоятельства, которые могут иметь значение.

Полагаю, менее всего затратным будет обратиться с запросом в МЧС вашего региона с просьбой разъяснить обоснованность нахождения на вашем участке пожарного водоема.

  • 2016-10-19 01:31:36
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в плане садоводства в углу моего участка на границе с соседним, расположен пожарный водоем. В реальности же его никогда не существовало, так как по той стороне, где он должен быть, проходит канава и обустроить его не представляется возможным. Пожарный водоем организован в русле реки, на границе садоводства. Есть ли какие-то реальные способы законно отмежевать данную часть на моем участке, поскольку уже 14 лет его возделываю и обустраиваю? При этом председатель настаивает на том, что водоем так и должен остаться на ген. плане на моем участке. Спасибо.

Ольга — 2019-12-18 01:12:48

Как полагаете, можно ли старый заброшенный пожарный пруд признать не рабочим?

Ефим — 2020-05-15 21:37:39
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти