Пожар на дачном участке у соседей

Консультация

Доброго времени суток! Подскажите, как поступить в данной ситуации. Произошел пожар на дачном участке соседей, чья баня вплотную прилегала к границе наших участков и находилась в непосредственной близости от нашего садового вагончика. Возгорание удалось потушить собственными силами, а также с помощью пожарных в вечернее время суток. Вагончик пострадал незначительно. Но ночью произошло повторное возгорание вагончика, так как он был недостаточно облит, он сгорел полностью вместе со всем имуществом, находящимся в нем (стройматериалы, хоз. инвентарь, садовая техника, электроинструменты). Также, в результате пожара, повреждены электропровода, света на всем участке нет. Соседи согласны на вывоз отходов от пепелища за собственные средства. Имущество ни у нас ни у них не застраховано. Подскажите, должны ли соседи выплачивать нам какую- либо компенсацию за ущерб, причиненный в результате пожара? Никаких документов у нас нет (пожарные ничего не выдавали. аргументируя тем, что имущество не застраховано). Оценки не проводилось, так как остался один пепел. Как можно повлиять хотя бы на частичную компенсацию? Заранее спасибо за ответ!

Дата: 08.06.2016 19:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ксения!

Повлиять хотя бы на частичную компенсацию (а возможно и более того) можно путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

В вашем случае это очень кропотливое дело, но не безнадёжное. Нужно тщательно подготовиться к суду.

Если вы согласны на такой путь - начнём плотно заниматься вопросом. Нужно будет готовить неоспоримую доказательную базу для предъявления исковых требований по взысканию материального ущерба и компенсации морального вреда.

  • 2016-06-08 19:59:11
  • В ответе ошибка?

Т. е. в случае, если соседи откажутся мирно уладить дело и выплатить компенсацию досудебно, можно озвучить им версию с подачей иска в суд и это не будет считаться что я просто их пугаю? Волнует вопрос если все же подавать иск, как быть с документами? Нет ни акта от пожарных, постройка не зарегистрирована, нет документов на пострадавшее имущество (только свидетельские показания). Даже оценку не произвести - попросту нечего оценивать.

Ксения — 2016-06-08 20:08:46

Ксения

Чтобы соседи не посчитали, что Вы их пугаете - вручите им письменную претензию, в которой предложите выплатить компенсацию.
К претензии приложите расчёт причинённого ущерба.
Это как вариант, может и сработает.

  • 2016-06-08 22:42:49
  • В ответе ошибка?

До какого времени можно собирать доказательства после пожара, если он случился на улице?

Максим Сергеевич — 2019-09-16 09:47:28

Максим Сергеевич

В данном случае соседи должны возместить Вам ущерб. Однако, добровольно делать этого не хотят. Для взыскания следует обращаться в суд.

При этом срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права (в данном случае, 3 года с момента пожара). Поэтому в течение 3 лет Вы можете собирать документы, подтверждающие факт пожара.

  • 2019-09-16 15:28:50
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Ксения! Для начала необходимо разобраться как стояли здания и у вас, и у соседей. По действующим СНиПам расстояние от забора до сооружения должно быть не менее 3- х метров, а до бани не менее 5- ти метров. Если эти нормы были нарушены, то суд не будет рассматривать исковое заявление. Если у Вас все нормально, а вот у соседей нет, то можно попробовать подать иск, но очень трудно доказать материальную базу(нужно собирать все чеки и гарантийные талоны). Кроме того нужно будет взять у пожарных заключение, что возгорание пошло именно с их участка, а не наоборот. Еще учитывайте, что суд не очень верит словам и эмоциям, зато отлично признает официальные документы. Это к тому, что на каждое требование нужно будет запасаться доказательствами.
Если у Вас появятся дополнительные вопросы, задавайте, с удовольствием на них ответим.

  • 2016-06-08 20:13:42
  • В ответе ошибка?

Спасибо! И в одной и в другой ситуации были нарушения. Их баня стоит вплотную у нашему забору. У нас расстояние от вагончика до забора составляло примерно метр- полтора. Я так понимаю, подавать иск бесполезно в этом случае? Как- то повлиять на выплату от соседей в досудебном порядке возможно?

Ксения — 2016-06-08 20:24:48

Ксения

Я еще раз посмотрел СНиП 30-02-97 в нем четко сказано:
6.5* Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2*.

http://prntscr.com/bdxchg

Это табличка в ссылочке.

Поэтому вам остается только договариваться как то без суда, надеясь на адекватность соседей. Попробуйте судом просто припугнуть, это не нарушение закона и возможно, что частично поможет.

  • 2016-06-08 20:33:21
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за Ваши ответы!

Ксения — 2016-06-08 21:02:49

Виктор, подскажите такой момент. Если повторное возгорание было уже на нашем участке по вине пожарных, которые не потушили до конца, возможно ли подать иск на них?

Ксения — 2016-06-08 22:14:46

Ксения

Иск можно подать на кого угодно, вопрос в другом есть ли шанс. При правильном подходе есть, но очень мал. Готовьтесь к бесконечным экспертизам чтобы доказать вину МЧС.

  • 2016-06-08 22:21:35
  • В ответе ошибка?

Бред какой то. Почитайте последее решение ВС РФ. Вообще не играет роли СНИП. Установлен причинитель вреда. Будет платить.

Татьяна — 2023-10-20 10:45:52
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти