Повышение квалификации во время отпуска по уходу за ребенком

Дискуссия — Повышение квалификации

Добрый день! Ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 25.12.2018, срок действия моего сертификата по специальности истек в январе 2016г, меня направляют на учебу в сентябре при этом не отзывая меня из отпуска. Я рассчитывала досрочно выйти из отпуска, учиться, получая при этом на работе з/п , как это было в предыдущее обучение с отрывом от работы.

в отделе кадров сказали , что не знают как меня из одного отпуска оформить в учебный в случае, если я пойду на повышение квалификации в январе 2019 по завершении отпуска по уходу за ребенком , и отказали. Я понимаю сейчас, что это было неправомерно, но я согласилась и сейчас у меня уже на руках путевка на учебу. Имеют ли право меня направлять на обучение во время отпуска? Могу ли я отказаться от путёвки, если вопрос не будет урегулирован?

Если мне не будет выплачиваться з/п во время обучения, то теоретически у меня не средств даже добраться к месту учебы.

Дата: 21.08.2018 14:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ангелина

    Отправить  Вас на обучение имеют право только с Вашего согласия, так как отзыв женщины из такого отпуска не предусмотрен законодательно, выход из него осуществляется только на основании заявления самой женщины. (ст. 256 ТК РФ)

    Кроме того, чтобы получить оплату за учебу (средний заработок), нужно работать. Нельзя одновременно получать и пособие по уходу за ребенком, и средний заработок. Если Вы будете обучаться во время отпуска по уходу за ребенком, у работодателя будут отсутствовать основания для оплаты.
    Согласно ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с
    получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым
    законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Однако, все эти гарантии предоставляются в рабочее время.

    Вы же находитесь  в отпуске и у работодателя нет права отправить Вас на курсы и, соответственно, их оплачивать.

    Ответить
    Ангелина 2018-08-22 20:44:40

    Любовь , Спасибо за комментарии! Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы пройти обучение я должна прервать отпуск ( это мое желание)? Если я откажусь от обучения сейчас( до начала обучения осталось 1,5 недели), хотя путевка на учёбу уже на руках, может ли работодатель применить какие- то санкции ко мне?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ангелина, Если Вы прервете отпуск по уходу за ребенком, то Вы будете считаться вышедшей на работу, то есть работающей, и у Вас тогда у Вас появиться  право, а у работодателя обязанность отправить Вас на курсы на повышения квалификации и оплатить их, если  повышение квалификации гарантировано Вам Федеральным законом (например, педагогу, медработнику).

    Согласно   ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

    Ответить
    Эльмира 2024-03-06 00:20:18

    Любовь , Здравствуйте. Такая ситуация , нахожусь в декретном отпуске, мой работодатель отправляет меня на учебу и причем оплату за учебу должна платить я. Правомерны ли действия работодателя? И каким образом , из каких источников я могу знать, должна ли моя организация оплачивать мою учебу или нет? Заранее спасибо

    Ответить
  • Алена 2020-01-05 14:17:20

    Такая ситуация. Я сижу в декрете, работаю в техникуме мастером по. Звонит начальство и говорит, что начинаются курсы по повышению квалификации и я должна обязательно быть там. Но я говорю что у меня не куда деть ребёнка, а ходить каждый день с 8 до 16: 00 я не смогу(так как ребёнок иногда весит на груди) и тем более я в официальном декрете, но начальница настаивает на то чтоб я приходила и без разговоров. Имею я право отказаться?

    Ответить
  • Светлана 2020-04-03 10:32:14

    Здравствуйте, меня вызвали из декретного отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет на учёбу на один месяц, должны ли мне продлить мой декретный отпуск
    На один месяц если я прошла учёбу?

    Ответить
  • Марина 2020-04-19 13:39:30

    В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. У меня нет на данный момент повышения квалификации, могут ли меня заставить еще раз проходить интернатуру?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти