Потеря трудовой книги

Консультация

При переезде в другой город была потеряна трудовая книга. Как я могу ее восстановить?

Дата: 30.09.2016 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Марина

    Для восстановления своего трудового стажа трудящийся может обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России.
    Запрос необходимо подать в письменном виде лично или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.  В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.  Этот способ удобен, если необходимо восстановить данные за последние годы работы, поскольку персонифицированный учет введен недавно, и в органах ПФР могут содержаться неполные данные о работнике.

     Восстановление трудовой книжки через государственный архив Более надежный способ, но и более трудоемкий – это обращение в государственный архив по месту регистрации предыдущих работодателей.  В государственном архиве на запрос (также письменный) выдадут справку с информацией – где, когда и сколько работал заявитель.

     Как восстановить трудовую книжку через суд Самый длительный, но и самый    верный вариант восстановления трудовой книжки – это обращение в суд для установления юридического факта, а именно трудовой деятельности.  Суд в пределах своей компетентности сам направит предыдущим нанимателям запросы, ответы на которые, как показывает практика, приходят быстрее, чем при обращении организации или физического лица.  Также для доказывания могут быть использованы свидетельские показания.  Таким образом,

    предаваться панике в случае утери трудовой книжки не нужно. Данные из нее можно восстановить и получить дубликат, который будет полностью заменять основной документ.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти