Потенциальный работодатель предлагает оформить ИП

Консультация

Здравствуйте! Возникла ситуация - хочу устроиться к хорошим друзьям на работу в магазин, который вот- вот должен открыться, бизнес нулевой, предприниматели тоже новички в этом деле. Они, по совету бухгалтера и налогового инспектора, предлагают мне оформить на себя ИП как на продавца, и пойти к ним работать по договору продавцом, аргументируя тем, что им это выгоднее.

Каковы мои риски? Должна ли я вести свою бухгалтерию, сдавать какую- либо отчетность, не имея доходов? Заработную плату мне тоже предлают в договоре написать меньшую, чтобы уйти от 6% налога, не смотря на то, что я не согласна с этим.

Какой налог я должна буду отчислять ежеквартально, ежегодно, в случае оформления ИП? Буду ли я нести ответственность за имущество, за товар перед тем же РосПотребНадзором?

Если же я решу закрыть ИП, насколько легко это сделать и может ли это негативно отразиться на моей трудовой истории в будущем?

Заниматься предпринимательской деятельностью никогда не планировала, поэтому и переживаю, стоит ли ввязываться в это лишь для того, чтобы молодым предпринимателям моя работа обходилась дешевле, либо же дело гиблое, тк я и сама, конечно, понимаю, что такое лавирование между законами до добра не доведет.

Спасибо!

Дата: 14.05.2018 18:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина

Ох, не советую.

Если Вы не знакомы с деятельностью индивидуального предпринимателя, то должна Вам сказать, что Вы будете платить налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения, сдавать различную отчетность (также в зависимости выбранной системы налогообложения) и при этом платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
Это немалые деньги.
Если Вам нужны подобные проблемы, то открывайте ИП.  

  • 2018-05-15 15:32:36
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое! Очень помогли!

Алина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти