Постановление Правительства РФ № 916

Консультация

В постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2009 г. N 916 в пункт 16 внесены изменения: 16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

ВОПРОС: Что попадает под понятие структурное подразделение? Если я работаю слесарем по ремонту тракторной техники один, а остальные трактористы, попадаю я под этот пункт?

Считать ли повышение МРОТ как повышение тарифных ставок.

Как считать индексацию повышения заработной платы при переходе с часовой ставки на оклад с сохранением должности?

Дата: 17.07.2018 23:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Структурное подразделение организации, учрежденный организацией орган управления частью организации с самостоятельными функциями, задачами и ответственностью. Если данное выделение официально не производилось на предприятии. То вы являетесь сотрудником основного предприятия.

ТК РФ устанавливает гарантированный зарплатный минимум, на который вправе претендовать любой работник. В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период положенную норму рабочего времени, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и обязателен для всех организаций и ИП.

Оплата труда на Вашем предприятии установлена внутренними локальными актами, приказами, штатным расписанием, коллективным договором, в которых прописаны условия оплаты труда, в соответствии с действующими нормами законодательства. В них прописано, каким образом оплата труда зависит от повышения МРОТ, применимы ли коэффициенты относительно данного показателя, либо же какие- то другие нормы, но в любом случае при выполнении месячной нормы труда, работнику по трудовому договору должна быть выплачена оплата, не ниже действующего МРОТ на день начисления.

В соответствии со ст. 134 ТК РФ работодатели должны проводить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Согласно данной норме, государственные органы, органы местного самоуправления, а также учреждения производят индексацию зарплаты в порядке, установленном трудовым законодательством. Все прочие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором и локальными нормативными актами, с которыми должны были ознакомить выборный орган трудового коллектива, а он в свою очередь донести информацию до каждого работника.

  • 2018-07-17 23:29:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти