Постановка на учет жилья и куда обратиться, какие документы, есть ли шанс

Консультация

Здравствуйте! Проживаю в Петербурге. Гражданство получил в 2015 году. До этого имел вид на жительство и гражданство Украины. В общей сложности, живу уже где то 7-8 лет. Был женат, так получилось, что расстались. Теперь мне намекают, чтобы выписался из квартиры бывшей жены. Так что без пяти минут бомж. На Украину уже нет никакой возможности вернуться. Писал письмо в жилищный комитет, там сказали, что ходатайствовать не смогут, так как я не состою на очереди жилья. Странный ответ. Как я смогу поставить на очередь, может какой то есть шанс? И куда обратиться? Буду благодарен. Я сам инвалид по слуху с детства. Инвалидность установили и здесь, в Петербурге. Спасибо, буду ждать ответа. Это просто крик души, я в тупике. Много я не прошу, буду рад хоть студии.

Дата: 25.06.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Спасибо большое за ответ. Есть нюанс, я получил гражданство рф с 2015 года. До этого вид на жительство. По закону слышал, что надо жить 10 лет и после этого меня могут принять на учет. Но я и так без пяти минут бомж. Сложные отношения с бывшими тещей и тестем. Намекают. Я сам не знаю, что делать. Есть ли у меня шанс, поставить себя на учет? Если примут, то они ничего не теряют? Надеюсь, я правильно написал вопросы, а то волнуюсь. Спасибо еще раз.

Зимин А.А. — 2018-06-25 19:18:36

Здравствуйте, Зимин А.А.

Здравствуйте, Зимин А. А.!

Согласно существующей классификации, указанной в Постановлении Правительства РФ № 95 от 20 февраля 2006 г. О порядке и условиях признания лица инвалидом, выделяют 3 группы инвалидности, отличающиеся друг от друга степенью тяжести заболевания или отклонения.

В зависимости от присвоенной группы инвалидности меняются условия предоставления льгот государством.

Действительно в 1996 году Правительством было выпущено Постановление № 901, согласно которому граждане- инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот, которые заключаются в следующем: предоставление бесплатного жилья, выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры, обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ, для облегчения их материального положения, а именно: предоставление скидки в размере 50% на оплату коммунальных и жилищных услуг (аренда, оплата электроэнергии, отопления, водоснабжения), скидка на покупку угля, газа и иных средств отопления для жильцов домов, где централизованное отопление отсутствует, установка телефона и радио вне очереди, скидка на услуги связи, выделение дачного или садоводческого участка или участка земли под ИЖС в собственность или в аренду, расположенного вблизи от места жительства гражданина.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ.
Согласно Постановлению № 901 учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, осуществляется:
по месту жительства - специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;
по месту работы - на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.

Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей - инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:
выписка из домовой книги;
копия финансового лицевого счета;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т. п.).

Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Поэтому вы имеет право подать заявление на постановки Вас на учет, как гражданин, нуждающийся в предоставлении жилья.

Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно- эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т. п.).

Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико- социальной экспертизы.

Что же касается снятия Вас с регистрации, то на это главный квартиросъемщик или же владелец, если речь идет о муниципальном жилье или приватизированном соответственно, действительно может выписать Вас в судебном порядке, тем более что Вы не состоите с ними в родственных отношениях, не имеете в собственности части данного жилья, а так же длительное время не проживаете на данной площади и не осуществляете оплат за коммунальные услуги, о чем и прописано в статье 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

  • 2018-06-26 20:33:35
  • В ответе ошибка?

Спасибо за длинный ответ. Честно признаюсь, мне трудно было прочесть. Как и я понял, что меня могут выписать и отправить в никуда? Что мне дальше делать? Идти на жилкомитет и добиваться, чтобы взяли на учет? Пожалуйста, ответьте, немного проще, чтобы мне было все понятно. Буду очень признателен.

Зимин А.А. — 2018-06-26 20:46:35

Зимин А.А.

 да. К сожалению Вас могут выписать "в никуда", так как выписать "в никуда" не могут  только несовершеннолетнего ребенка. И, да, Вы имеете право стать в очередь на получение жилья, Вам не нужно добиваться постановки на учет, Вам данное право предоставлено законодательством РФ. Если Вам будут отказывать в этом праве, Вы имеете право требовать письменный отказ, и на основании него обратиться в суд за защитой своих прав. В своем предыдущем ответе я раскрыла Ваши возможности, а так же законы, которые защищают Ваши права.

  • 2018-06-26 20:57:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое. Очень признателен. Несмотря на то, что у меня нет 10 лет с получения РФ, значит, смогу идти в жилкомитет. А то мне говорили, никак, так как гражданство рф с
2015 года. Попробую. Надеюсь, это шанс. Хоть комнату либо студию.

Зимин А.А. — 2018-06-26 21:20:15

Зимин А.А.

 Вам спасибо за обращение.   На учет  встать нужно. Как я говорила, Вам необходимо подать заявление и документы в местный орган социальной защиты или в многофункциональный центр (МФЦ), где Вам должны выдать расписку о получении бумаг. Через 30 рабочих дней после приема документов должно быть принято решение о постановке на учет или об отказе. После чего в течение 3- х рабочих дней заявителю выдают отказ с основанием или документ, подтверждающий постановку на учет. Поэтому слова - это только слова, отказ либо подтверждение постановки на учет должно быть  выдано в письменном виде.

  • 2018-06-26 21:35:26
  • В ответе ошибка?

Спасибо, обращусь в мфц. Я не знал, что можно и туда идти. Только что вспомнил, в паспортном столе мне будет сложно брать формы, так как теща бывшая хорошо общается там и там могут не выдать для подстраховки. А что мне делать в этой ситуации? Настоятельно требовать, чтобы Выдали формы? Просто мне не хочется, чтобы бывшие были в курсе, не дай Бог, все испортят. С ними непростые отношения. Простите, что так пишу. Я должен быть готов к любым поворотам.

Зимин А.А. — 2018-06-26 21:40:57

Зимин А.А.

 Вам нужно понять, что есть закон, связи, общение и т. д. здесь неуместны, если конкретные службы имеют определенный круг обязанностей, который им предписан на законодательном уровне, они не имеют право его нарушить, либо же будут нести за данное нарушение ответственность в случае Вашего обжалования их неправомерных действий. Вы - полноправный гражданин РФ, и на основании этого имеете право воспользоваться всеми благами, предоставленными Вам Конституцией и законодательной базой Российской Федерации.

  • 2018-06-26 21:49:45
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое! В случае чего, обращусь к Вам. Благодарю за подробности

Зимин А.А. — 2018-06-26 21:52:01

Зимин А.А.

 Вам спасибо за обращение! Обязательно отстаивайте Ваши законные права.

  • 2018-06-26 21:58:21
  • В ответе ошибка?

Забыл самое главное. В этой ситуации не смотрят на норматив каждого человека? Как пишут, 9 кв. м. на человека. Вдруг смогут отказать из за лишних метражей? Если не ошибаюсь, у нас в 61-62 кв. м. общей площади прописаны 6 человек? Спасибо, извините еще раз

Зимин А.А. — 2018-06-26 22:32:53

Зимин А.А.

данный факт действительно может стать проблемой, так как учетная норма площади жилого помещения в Санкт- Петербурге установлена в размере 9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах, и 15 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется, исходя из суммарной площади всех жилых помещений (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ).

Если Вы намерены получать жилье в Санкт- Петербурге, Вам следует учесть Закон Санкт- Петербурга от 19.07.2005 года №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт- Петербурге», который регламентирует прием на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

  • 2018-06-26 23:14:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо, там написано, проживание должно быть не менее 10 лет. А у меня их нет. Я ранее ответил, не знаю, ответ дошел ли. Как я вижу, что все не так просто. По этому стараюсь собирать все информации, чтобы правильно отстаивать свои права. Конечно, нет смысла ждать, когда меня выпишут и ходатайствовать. Время жалко.

Зимин А.А. — 2018-06-27 10:22:41

Зимин А.А.

 Вам в любом случае необходимо обратиться для постановки на учет, собрав список документов, в котором указано, что могут понадобиться дополнительное документы, отличные от стандартного набора, их содержание и состав укажут уполномоченные на формирование очереди для получения жилья органы, которые смогут дать Вам ответ после изучения всех предоставленных Вами документов, изучив все обстоятельства и нюансы Вашего вопроса. Без Вашего обращения на постановку в очередь дальнейшего продвижения в этом волнующем Вас вопросе не будет.

  • 2018-06-27 13:45:29
  • В ответе ошибка?

Понял, большое спасибо!!!

Зимин А.А. — 2018-06-27 13:48:26

Зимин А.А.

 Успехов Вам! Не отчаивайтесь и не теряйте надежду! Свои права нужно отстаивать.

  • 2018-06-27 13:51:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти