Пособия по уходу за ребенком

Консультация

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(у меня двойня), на предприятии где я работала, начислили пособие неверно, как я предполагаю умышленно... Когда я им указала на это, они говорят что все верно, хотя сумма меньше, чем должны быть... Куда мне обращаться по этому поводу, чтобы их проверить? И должны ли мне выдать какой то рассчетный листок по этим выплатам? И ещё один вопрос.... По беременности и родам мне рассчитали сумму больше... Теперь говорят что не будут два месяца мне выплачивать пособия по уходу.... Имеют ли они на это право?

Дата: 05.08.2017 11:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

 
В первую очередь, если Вы обнаружили ошибки при начислении декретных в 2017, то сначала Вам нужно поговорить с бухгалтером, который производил декретные начисления и выплаты, Вы имеете право попросить предоставить Вам расчет этих начислений. В случае, если этот вопрос решить не получается, то нужно обратится в трудовую инспекцию или ФСС. Если Вам откажут, можете обратиться в прокуратуру и суд.

Когда бухгалтером выявлена ошибка при начислении и выплате пособия, бухгалтер должен составить бухгалтерскую справку, в которой показать суть допущенной ошибки и каким образом будет производиться взыскание переплаты. О том, что обнаружена сумма излишне выплаченного Вам пособия, которая должна быть удержана с Вас, работодатель должен был предупредить Вас уведомлением, в котором может предложить Вам зачесть излишне выданные суммы в счет последующей выплаты пособия (если ошибочно выплачена сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком).

Взыскать с Вас излишне выплаченные суммы возможно, если Вы получили пособие в большем, чем полагается размере вследствие собственной недобросовестности, либо в результате счетной ошибки. В любом другом случае удержать с Вас переплату не имеют права, это возможно только с Вашего письменного разрешения на удержание.

Если же Вы такого разрешения не даете, то в этом случае излишне выплаченная сумма может быть возмещена виновным лицом, либо (если виновное лицо не найдено) списана в расходы за счет чистой прибыли организации.

  • 2017-08-06 17:49:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти