Пособия

Вопрос решён

Добрый вечер.

1. Нужно ли мне сниматься с учета службе занятости для получения единовременного пособия по беременности и родам в соцзащите? Каков алгоритм действий? (напр: снятья с учета в занятости, взять справку и тд)

2. Что мне необходимо указать о работе супруга, если открытое на него ИП деятельность свою не осуществляет? (открыто, но не работает) Могу я написать что он безработный?

Воспользуйтесь Тендером
создание заявки

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

юридический ответ
Шарова Ольга Ивановна
Онлайн
Мои консультации — 2148
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Настя

Здравствуйте, Настя!

Вы уже состоит на учете в центре занятости, поэтому, как безработная Вы не получите сумму по оплате отпуска по беременности и родам (декретные), а так же дополнительно к декретным, если Вы встали на медучет до 12 недель беременности назначается единовременная выплата (ст. 9 закона № 81- ФЗ). Ее размер составляет 613,14 руб. Так как получить, как больничные, так и дополнительную выплату может только работающая женщина.

Также не осуществляется выплата пособия по безработице на весь период отпуска по беременности и родам, Вы должны на сроке в 30 недель предоставить в центр занятости листок нетрудоспособности. Специалист центра занятости на протяжении всего времени, прописанного в листке, не назначает посещение органа службы занятости населения.

Вам нужно знать, что беременность, а также отпуск по беременности и родам не могут быть вескими основаниями для того, чтобы Вас сняли в качестве безработной с учета в центре занятости.

Когда данный отпуск подойдет к концу, и Вы изъявите желание искать работу, чтобы сразу приступить к ней, то выплата пособия по безработице восстанавливается. Это происходит в том случае, если период выплаты еще не закончился. В случае если Вы еще не готовы работать, то выплаты приостанавливаются на срок, когда Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Так как абсолютно все безработные женщины, имею право, на единоразовую выплату при рождении ребенка ее Вам выплатит служба соцзащиты по месту Вашего проживания. Размер пособия на новорожденного одинаков для всех (работающих и не работающих), и меняется только в связи с индексацией. С 01.02.2017г. он составляет 16 350,33 руб. (постановление Правительства № 88). На получаемую сумму не влияет количество уже имеющихся детей, а при рождении близнецов, пособие назначается в полной сумме на каждого из них.

Так же Вам предусмотрено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет трудоустроенным женщинам сохраняет 40% зарплаты, а неработающим назначается только в минимальном размере: 3065,69 руб. в месяц на первого ребенка и 6131,37 руб. – на второго и следующих младших детей. Пособие безработным матерям выплачивается органом соцзащиты со дня рождения ребенка до возраста 1,5 лет.

И еще Ваш муж не является безработным, так как он зарегистрирован, как ИП, не зависимо от того ведет он свою предпринимательскую деятельность или нет.

2017-08-13 12:55:15
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image