Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Дискуссия — Пособия

Добрый день! Обратилась в соц. защиту, как неработающая мама, за назначением пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Получила ответ, что пособие назначат лишь тогда, как ребенок и я будем зарегистрированы совместно. Причем, предложили, оформить временную регистрацию, ХОТЯ БЫ НА МЕСЯЦ, чтобы получить необходимую справку. Мы оформили совместную временную регистрацию на 6 месяцев, и по истечении данного срока, выплата пособия прекратилась. Помогите, пожалуйста, разобраться. Правомерно ли была приостановлена выплата пособия? Будет ли выплачено пособия за месяца до продления совместной регистрации? Заранее, спасибо за ответ!

Дата: 29.03.2016 17:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте Ольга. Соц. защита делает все по правилам. дело в том, что эта организация территориальная и каждый ее отдел обслуживает определенную территорию. Если Вы нигде не зарегистрированы, тогда как Вы вообще можете обращаться в районный отдел. Если вы вообще нигде не зарегистрированы это нарушение закона.

  • 2016-03-30 17:32:26
  • В ответе ошибка?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Являюсь военнослужащей по контракту МО Рф. Получала пособие за декабрь 2015г. , январь и февраль 2016 г., далее сославшись на пришедший документ : соглашение между стран СНГ от 9 сентября 1994 г., прекратили выплаты. Согласно этого документа, я должна получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, по нормам республики казахстан, где дислоцируется часть. Я и мои дети граждане РФ. Нужна помощь в грамотном составлении искового заявления в 40 гарнизонный военный суд.

Яна Шунякова — 2016-07-05 14:20:24

Яна Шунякова

Здравствуйте Яна. Да действительно есть такой документ с названием Соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов, вступившее в действие относительно граждан РФ с 12 апреля 1995 года. В пункте 3 этого соглашения сказано что"Социальные пособия и компенсационные выплаты семьям с детьми из числа военнослужащих и гражданского персонала воинских формирований одной Стороны, находящихся на территории другой Стороны, устанавливаются в случаях, если их выплата производится по месту работы (службы) в размерах и на условиях, предусмотренных законодательством Стороны пребывания, за счет средств, выделяемых из бюджета Стороны принадлежности воинских формирований, а в иных случаях - в порядке, предусмотренном для граждан Стороны пребывания."
И вы как раз попадаете под данную категорию. Но согласно ч. 1 ст. 8 Закона Республики Казахстан от 28.06.2005 N 63-III
"О государственных пособиях семьям, имеющим детей"
1. Пособие по уходу назначается со дня рождения ребенка до достижения им возраста одного года.
А учитывая то, что вашей дочери нет года, то вы должны получать пособие в казахском номинале( в 2015 году это примерно 11500 тенге, а в 2016-12200 тенге). Кроме того если следовать данному принципу то вам еще должны единовременную выплату в размере 62255 тенге.

В вашем случае обращение в суд не требуется, вам необходимо написать заявлению в военную прокуратуру в котором вы просите произвести проверку законности действий отдела начисляющего денежное довольствие. И они вам дадут письменный ответ законно это это или нет (скорее всего он будет такой же как мой ответ. И вот только потом на основании их ответа обращаться в суд, если вас ограничили в чем либо.
Если следовать открытым НПА, то вы должны получать пособие по законам Казахстана, но в МО РФ существует закрытая документация, которая возможно что- то меняет.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

  • 2016-07-05 15:46:43
  • В ответе ошибка?

В прокуратуре сказали обращаться в суд. Гарнизонный военный Суд в г. Екатеринбург рассматривал такое дело и вынес решение в защиту материнства и детства, и девушке по решению суда все выплатили. Ситуация была точь - в - точь.  Как мне грамотно составить исковое заявление в суд, вот мне что нужно, буду признательна за помощь))

Яна Шунякова — 2016-07-05 16:32:57

Мы же являемся гражданами РФ, на нашей территории части действуют законы РФ, ни какие отчисления казахам не производим. Какое отношение к ним... бред, а не соглашение. Посмотрите пожалуйста документ : Федеральный закон 1995 г. номер 81- ФЗ "О государственных пособиях гражданам , имеющих детей" , и приказ министра обороны РФ 2001 Г. номер 2700.

Яна Шунякова — 2016-07-05 16:44:31

Яна Шунякова

Не очень понятно, почему прокуратура вас вот прям так сразу в суд отправила, хотя они должны были дать именно письменный ответ. Прилагаю образец иска в который вы внесете все свои данные и потребуете восстановления ваших прав на основании именно ФЗ- 81 и 2700 приказа. К сожалению составление искового заявления это услуга которая не входит в консультацию. Но я думаю вы вполне сами сможете его заполнить. Пишите своими словами за это вас никто не накажет.
По данной ссылке вы скачаете образец искового заявления:
https://yadi.sk/i/LHwhp2cTt2brh

  • 2016-07-05 17:30:03
  • В ответе ошибка?

А есть возможность , обращаться коллективно в суд или каждый за себя?? И второй вопрос : можно ли прописать в заявлении , что бы суд истребовал все нужные документы из части?? а то каждый документ приходится две недели "выбивать"

Яна Шунякова — 2016-07-05 19:15:17

Яна Шунякова

Истцов может быть несколько, но лучше каждому представлять свои интересы. А вот в прокуратуру писать лучше коллективно. Истребование документов можно прописать в заявлении, указав, что от руководства части вы их так и не получили.

  • 2016-07-05 20:37:37
  • В ответе ошибка?

Детское пособие

5.03 закончился больничный по родам с 6.03 начался декрет по уходу до 1.5 лет сегодня
21.05 до сих пор нет ни одной выплаты в ФСС говорят что с моей работы прислали документы с ошибками и до сих пор не исправили, я хочу уволиться потеряю ли я детские за эти три месяца или они обязаны их выплатить

Елена — 2019-05-21 06:46:07

Елена

Для того, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком за спорные три месяца, Вам следует обратиться с заявлением в отношении работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, в которых просить обязать работодателя исправить ошибочно составленные документы и привести их в надлежащий вид.

В случае, если Ваш работодатель проигнорирует и эти требования (что сделать для него будет довольно затруднительно), то следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученного пособия по уходу за ребенком, процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчики по делу - Ваш работодатель и ФСС.

  • 2019-05-22 11:55:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти