Пособие до 1,5 лет

Консультация

Здравствуйте! Когда родила нигде оформлена не была и получала пособие 2900. Сейчас ребёнку 9 месяцев и я официально трудоустраиваюсь. Будут ли мне так же до 1,5 лет платить пособие с соцзащиты по 2900? И второй вопрос- если не будут платить, можно ли переоформить пособие на бабушку ( пенсионерка)?

Дата: 18.11.2016 13:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

После того, как вы трудоустроились, у вас нет основания получать пособие по уходу за ребенком от соцзащиты, в должны немедленно сообщить о факте трудоустройства в соцзащиту, чтобы они прекратили выплаты. Если вы продолжите их получать, то можете быть привлечены к ответственности, в том числе - уголовной.

Бабушка- пенсионерка также не может получать пособие по уходу, потому что она не трудоустроена.

Если вы хотите сохранить пособие, в должны на работе подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет и на работу на условиях неполного рабочего времени (например, не 8 часов в день, а 7 часов 50 минут), тогда вы немного потеряете в зарплате, но сможете получать пособие. Выплату будет осуществлять работодатель. Но вы должны предоставить соответствующие справки о заработках, с которых уплачивали взносы за 2014 и 2015 годы. Если в эти годы вы не работали, то можете предоставить справки за 2012-2013. Если вообще не работали, то пособие будет выплачиваться исходя из МРОТ.

  • 2016-11-18 14:03:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти