Порча имущества в съемной квартире посторонними лицами

Консультация

Снял квартиру, сдал в поднаем на короткий срок без ведома хозяина. Человек, снявший у меня квартиру устроил там пьяный дебош, вскрыл себе вены, перебил стекла в межкомнатных дверях, залил все своей кровью. Люди, которые вместе с ним были, ему оказали помощь и вызвали скорую. На начальном этапе со мной связались родственники как с "хозяином" (они не в курсе, что квартира сдавалась им в поднаем, из документов у меня только фото паспорта надебоширевшего негодяя) и обещали все компенсировать и убрать беспорядок. Жду уже неделю, негодяй выздоравливает, а меня кормят завтраками. Чувствую динамят. В квартире я ничего не трогал. Что будет если я напишу заявление в полицию на негодяя, привлекут ли его к ответственности, возместит ли он мне ущерб. Будет ли поставлен в курс настоящий хозяин квартиры (мне бы этого очень не хотелось).

Дата: 01.12.2016 15:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Яков

    Со своим наймодателем (хозяином квартиры) вы будете забираться сами, вы перед ним несете ответственность за сохранность имущества по договору аренды.
    Вам придется сделать оценку ущерба (пригласив обязательно на дату проведения осмотра оценщиком причинителя вреда), пригласив аттестованного оценщика, зафиксировать все повреждения на фото, видео, только потом производить ремонт и  уборку. Расходы на приведение имущества в порядок вы можете заявить в гражданском иске к вашему "поднанимателю" в качестве ваших убытков. Но доказывать, что причинитель вреда все поломал и побил придется вам, а также доказывать и размер причиненных убытков.  
    Для того, чтобы буян был привлечен к административной или уголовной ответственности (если имеются основания), придется привлекать собственника квартиры, ведь пострадало- то его имущество, а не ваше. А вы сами не хотите огласки.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти