Попал в ДТП сомневаюсь в полной своей вине

Консультация

Здравствуйте я попал в ДТП, была дождливая полода на перекрестке двигаясь в прямом направлении я проехал на жёлтый сигнал светофора в результате яего столкнулся с автомобилем двигающегося с лева, меня признали виновным и передали дело в суд, есть ли у меня возможность оправдать свою вину или добится обоюдной вины

Дата: 22.07.2018 18:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Виновность Вас, как водителя, должна быть определена работниками ДПС и отражена в протоколе ДТП. При этом, Вы можете и имеете право не согласиться с выводами инспектора и обратиться с соответствующей жалобой в мировой суд.  

Прошу принять к сведению, что при осмотре места ДТП Вам предоставляли право изложить свои доводы и составить схему ДТП — в Вашей версии событий. На этом и основывайте свои возражения, если считаете, что выводы протокола не в Вашу пользу.

Вам следует знать следующее: при рассмотрении жалобы в суде Вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы​ либо допросе специалиста.

Пункт 6.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (последняя редакция) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") гласит:

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
...
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;


Далее ПДД РФ говорит о том что, ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 ПДД РФ, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

Согласно п. 6.14. ПДД РФ - водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 ПДД РФ, разрешается дальнейшее движение.

В изложенной Вами ситуации на первый взгляд получается обоюдная вина.

Рекомендую Вам в судебном порядке устанавливать степень вины, и доказывать, что было невозможно остановить ТС без экстренного торможения, так как сами инспекторы ГИБДД обычно не разбираются в таких тонкостях. А вот уже в суде, при поставленном вопросе об определении степени вины, уже будет назначаться судебная экспертиза.

  • 2018-07-22 18:50:35
  • В ответе ошибка?

Дело уже передали в суд, могу ли я как то повлиять на решение суда

Иван — 2018-07-22 20:08:58

Иван

Если дело передано в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение полностью в их пользу. Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копии документов. Вы можете и имеете право подать возражение, где изложите о своём несогласии. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Кроме этого Вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы​ либо допросе специалиста.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

  • 2018-07-22 20:15:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти