поособие по уходу за ребенком

Консультация

В Нижегородской области действует пилотный проект ФСС. Данные о работнике и все документы в ФСС предоставляет работадатель. ФСС выплачивает деньги работнику. Пришло извещение работодателю о взыскании денежныжж средст за несвоевременное предоставление сведений о работнике, что он уволился. ФСС за полмесяца переплатило пособие по уходу за ребенком. сейчас работодатель говорит что заплдатить деньги должен бывший работник , но письма бывшему работнику на его имя не поступало.. Вопрос должен ли бывший работник заплатить деньги в ФСС?

Дата: 24.11.2016 17:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Работник ничего по этому Извещению платить не должен. Ответственность законно возложена на страхователя (работодателя), поскольку указанным в Извещении Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (ред. от 19.12.2015) предписано:

4(2). Страхователь в 3- дневный срок направляет в территориальный орган Фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения с ним трудовых отношений, начала (возобновления) его работы на условиях полного рабочего дня, смерти его ребенка и в иных случаях прекращения обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты соответствующего пособия. Форма такого уведомления утверждается Фондом.

Работодатель не может возложить ответственность на работника, который получил пособие. Поскольку работодателю причинен ущерб бездействием того работника, который отвечает за своевременное предоставление таких сведений в ФСС, то с него- то и можно взыскать сумму ущерба.

Хотя по- человечески, конечно, можно понять вашу бухгалтерию (вы, как раз, я так понимаю, тот самый работник, получивший переплату) и пойти им на встречу, если у вас по большому счету нет к ним претензий. В общем - решайте по совести. А по закону - возвращать не обязаны.  

  • 2016-11-26 19:43:40
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое. за полный и быстрый ответ!

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти