помогите с вопросом

Консультация

На брифинге, проводившемся 26 мая 1998 г. в пресс- центре МИД РФ, и. о. директора Департамента информации и печати было сообщено о поступлении в российское ведомство внешних сношений сообщений относительно проведения Турцией крупномасштабной военной операции в Северном Ираке. Данная акция турецких войск мотивируется ссылками на необходимость борьбы с якобы просочившимися туда боевиками турецкой Рабочей партии Курдистана.

Представитель МИД РФ указал, что это уже далеко не первое грубое нарушение Анкарой фундаментальных норм международного права, суверенитета и территориальной целостности соседней страны и что стремление возвести подобные действия чуть ли не в «дежурную» практику неприемлемо, чем бы оно ни оправдывалось. Турецкие войска должны быть незамедлительно выведены с территории Ирака, а возникающие проблемы следует решать не силовыми, а цивилизованными политическими методами.

Вопросы к задаче 4

1. Какие выводы можно сделать из анализа встречающихся в современных международных отношениях фактов нарушения основных принципов международного права на приведенном или других примерах из дипломатической практики?

2. Как можно оценить позицию представителя МИД РФ в связи с данной им оценкой политики турецкого правительства по отношению к Ираку в свете основных принципов международного права?

3. Каково юридическое содержание доктрины необходимости и в каких источниках международного права оно закреплено?

Нормативные акты

1. Устав ООН, Преамбула, гл. I и VI.

2. Гаагская конвенция о мирном разрешении международных столкновений 1907 г

3. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г., содержащая определение агрессии.

Дата: 11.04.2016 16:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Ответы к задаче 4 :

1. Из анализа встречающихся в современных международных отношениях фактов нарушения основных принципов международного права на приведенном или других примерах из дипломатической практики можно сделать следующий вывод: недопустимо нарушать основные принципы международного права.

2. Позицию представителя МИД РФ, в связи с данной им оценкой политики турецкого правительства по отношению к Ираку в свете основных принципов международного права, можно оценить, как принципиальную и соответствующую нормам международного права.

3. Юридическое содержание доктрины необходимости соответствует установленным нормам международного права.

  • 2016-10-01 17:03:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти