Помогите с решением

Консультация

Задача № 1. В ДОО № 601 г. Волгоград не зачислили дочь работающей одинокой матери – Ивановой А. А. Руководство ДОО ссылалось на то, что группы в детском саду полностью сформированы.

Вопрос: Были ли нарушены права Ивановой А. А.? Обоснуйте ответ ссылкой на нормативно- правовой акт.

Задача № 2. Кто несёт ответственность за нарушение прав и свобод воспитанников дошкольного образовательного учреждения:

1) работник дошкольного учреждения, нарушивший права воспитанника;

2) органы местного самоуправления;

3) дошкольное образовательное учреждение.

Задача № 3. После рождения второго ребенка, Морозовы обратились в органы социальной защиты за выплатой компенсации части родительской платы за посещение детьми детского сада. Однако им было отказано в выплате компенсации, при этом должностное лицо ссылалось на то, что областным законом предусмотрена выплата компенсации только семьям с тремя и более детьми.

Вопрос. Нарушены ли права Морозовых? Каким законом установлены условия получения компенсации части родительской платы за посещение детьми детского сада?

Пример ответа: Требования учредителя правомерны, т. к. пункт 3 статьи 6 Закона РФ «Об образовании» устанавливает, что язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения. В соответствии с этим, Дошкольное образовательное учреждение № 52 не имело права самостоятельно решать вопрос об установлении языка обучения без согласия учредителя.

Дата: 04.11.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вера

Здравствуйте, Вера!

Прошу принять к сведению – наш сайт не предназначен для бесплатного выполнения учебных заданий по отраслям права, так как решение подобного рода задач сопряжено с углубленным анализом действующего федерального и регионального законодательства, а также со значительными временными затратами.

Если Вы хотите получить правовую оценку и развёрнутый ответ на свой вопрос либо другие подобные вопросы (задачи), задайте его в режиме платной услуги, выбрав подходящий Вам тариф, и получите квалифицированные консультации от наших специалистов.

Желаю Вам отличных успехов в учёбе!

  • 2017-11-06 18:18:47
  • В ответе ошибка?

Не зачислили дочь в сад, так как группы уже сформированы - нарушены ли права?

Вера — 2020-05-26 19:30:58
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти