Помогите решить задачу

Консультация

Задание 1.

Орган опеки и попечительства 12.01.2014г. на основании постановления Главы администрации г. Кушвы Свердловской области отобрал семилетнего сына Антона у П. И. Авдюкова, так как у него произошел очередной приступ эпилепсии и нахождение с ним ребенка опасно для жизни последнего. Временно Антон был передан на попечение местного детского дома, поскольку мать ребенка находилась в длительной заграничной командировке. 10 января 2015 года орган опеки и попечительства обратился в суд с иском об ограничении П. И. Авдюкова

родительских прав. В судебном заседании Авдюков П. И. не согласился с требованием органа опеки и попечительства и заявил, что приступы болезни у него случаются крайне редко, а мать ребенка должна возвратиться из командировки через месяц. С учетом этого он просил суд отказать органу опеки и попечительства об ограничении его в родительских правах. При этом П. И. Авдюков обратил внимание суда на то обстоятельство, что орган опеки и попечительства пропустил срок обращения в суд с иском об ограничении родительских прав, установленный ст. 77 СК РФ.

Какое решение должен вынести суд?

Задание 2.

Супруги Бобышкины в июне 2010 г. расторгли брак в судебном порядке. Требований о разделе общего имущества в ходе судебного процесса они не предъявили. В апреле 2011 г. Бобышкин выехал на работу по трудовому договору в район Крайнего Севера. В сентябре 2015 г. он узнал о том, что его бывшая жена начала распродавать имущество, являющееся их общей совместной собственностью. На требование Бобышкина о разделе имущества она ответила отказом, объяснив, что истек срок исковой давности, так как с момента развода прошло более трех лет.

Бобышкин обратился в юридическую консультацию с просьбой дать ему

совет, каким образом защитить свои имущественные права.

Какой ответ ему должен дать адвокат?

Дата: 25.01.2018 11:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина

Здравствуйте, Алина! Вы можете обратиться за помощью на платной основе для решения задач, заданий от преподавателей.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

  • 2018-03-02 06:18:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти