Помогите разобраться

Консультация

Здравствуйте, ситуация следующая, остановил меня инспектор дпс. говорит у вас установлен ксенон. пойдемте выпишем вам штраф 500р. удивился потому что все пишут в интернете про лишение прав за колхозный ксенон. инспектор объяснил , штраф 500р и протокол будет отправлять по месту регистрации т/с. после этого у меня есть 10 суток на обращение в местное гибдд и устранения неполадок. если же я этого не сделаю, то мне грозит ограничение регистрации т/с. Чем руководствовался данный инспектор? И прав ли он в своих объяснениях?

Дата: 06.07.2016 23:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Олег, доброе утро.
    Применяя к Вам меры воздействия, инспектор должен был руководствоваться частью 3 статьи 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение которой (управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
    В Вашем же случае сотрудник ГИБДД применил ту же статью, но пункт 1, который предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена. Данная мера была применена не верно, без учета особенностей другой части (описанной мною ранее) этой статьи.
    Одним словом - Вам повезло. Рекомендую без оспаривания оплатить штраф.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти