помогите!!!

Консультация

помоги, не знаю как правильно поступить, неделю назад уволилась по собственному желанию, в настоящее время бывший работодатель звонит и говорит, что якобы после моего увольнения пропали важные бумаги, при этом ссылается на то, что эти бумаги находятся у меня, и если я их не верну, доложит вышестоящему руководителю и у моих родственников из за меня могут возникнуть неприяности. при том, что никакие бумаги я не брала, потому что они мне просто не к чему. говорит я обязана придти и составить акт передачи дел, при том что я предупредила о своем увольнение как и положено по ТК за 2 недели, и за эти 2 недели она с меня акт не просила, заместитель начальника приняла у меня все дела. и в телефонном режиме на повышенных тонах говорит о том что я обязана придти и делать то что она скажет. как отстоять свою правоту, и не поддаваться этим придиркам?

Дата: 06.10.2016 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

У бывшего работодателя нет прав требовать от вас исполнения трудовых обязанностей после расторжения трудового договора. Если руководитель не озаботился тем, что в срок предупреждения об увольнении провести инвентаризацию и передачу каких- либо вверенных вам документов (а передачу их вам еще надо доказать), то вы вовсе не обязаны куда- то ходить и что- то подписывать.

В следующий раз говорите начальству, что если звонки не прекратятся, то у вас есть записи разговора и вы пойдете с ними в правоохранительные органы, а там уже разберутся, возможно, есть основания привлечь руководителя или должностное лицо к ответственности за клевету (если разговор ведется в присутствии посторонних лиц, например) или еще по какой- нибудь статье - вымогательство, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ну это так - для устрашения, состава соответствующих статей нет, конечно).

  • 2016-10-07 01:20:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти