Помощь при ДТП

Консультация

Добрый день! Произошло ДТП, мой брат является виновником. Из- за несоблюдения дистанции, брат врезался в притормозившую перед большой лужей машину. Пострадавшая сторона предложила решить дело на месте без работников ГИБДД и без обращения в страховую, но озвучила сумму 500-600 тыс руб. Это огромная сумма для нашей семьи.

Брат был в состоянии опьянения, но от освидетельствования отказался, понятыми и видеозаписью зафиксировано. Таким образом в протоколе зафиксированы только визуальные признаки опьянения - запах изо рта, неуверенная поза, тремор в руках итд. Могут ли эти визуальные признаки являться прямым доказательством алкогольного опьянения?

В пострадавшей машине был малолетний ребенок, который получил легкое сотрясение мозга. Работниками ГИБДД зафиксировано получение вреда здоровью (со слов моего брата). Брат сказал, чтобы пострадавший обращался в страховую, чтобы ему возместили все по закону, но он в ответ угрожает уголовным наказанием, говоря что жена с ребенком сейчас лечатся и что заплатит он больше, чем 500-600 тыс.

Еще одна странность- в протоколе ДТП (копии, которую дали моему брату) нет ни одного указания номера пострадавшей машины, только ФИО и контактные телефоны водителя и пассажира пострадавшей машины и нет заключения экспертизы о причинении вреда здоровью. Является ли это правильным? Какие документы должны быть предоставлены? Ведь можно потом в диагнозе написать все, что угодно...

Когда страховая пострадавшего выплатит ему компенсацию на ремонт, взыщет ли страховая эти затраты с моего брата, как с виновника, если не будет доказано, что он был в состоянии опьянения (и каким образом это можно сейчас доказать, прошло уже 8 дней с момента ДТП?)? я так понимаю, за отказ от освидетельствования нужно будет заплатить штраф 30 тыс руб.

Какой моральный вред может быть при легком сотрясении мозга? и какой максимальный процент от реального ущерба потерпевший может получить в случае утери товарной стоимости автомобиля (машина иномарка, возраст 1,5- 2 года)? и каким образом суд будет взыскивать сумму с моего брата (процент от зп?). У брата есть кредит и малолетний ребенок, учитывается ли это при начислении суммы?

Главный вопрос - какое максимальное наказание может понести мой брат? Возможно ли уголовное наказание или это просто запугивание пострадавшей стороны и можно обойтись лишь выплатой компенсации?

Заранее благодарна!!

Дата: 16.04.2018 11:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Елена

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Не видя документы и не ознакомившись с материалами дела сложно сделать выводы и дать правовую оценку.

    Быстро ответить на поставленный Вами вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько разных по сути вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы.

    Ответы готовятся, но потребуется ещё некоторое время. Прошу немного подождать.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, согласно статьи 12.26 КоАП РФ, отказавшись от освидетельствования Ваш брат совершил административное нарушение, которое предполагает:
    - штраф до 30000руб.; и
    - лишение права управлять автомобилем на 1,5–2 года (и, соответственно, изъятие водительского удостоверения).

    Наказание по данному административному правонарушению выносится по решению мирового суда.

    Если Ваш брат не согласился пройти освидетельствование на состояние опьянения у нарколога, по правилам, госинспектор обязан задержать его автомобиль и поместить на стоянку (см. ст. 27.13 КоАП РФ).

    На руках у Вашего брата должны остаться следующие документы:

    - копия протокола об отстранении от управления автомобилем, заверенного Вашим братом, 2- мя понятыми, должностным лицом (или с записью об отказе Вашего брата от подписи);
    - копия акта освидетельствования на месте (если проводился экспресс- тест);
    - копия протокола о направлении на медицинские анализы, подписанный сотрудником ГИБДД, понятыми, Вашим братом;
    - копия акта по форме N307/у- 05.

    Если все эти документы не составлены в законном порядке, то суд может исключить их из доказательной базы по делу.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, прошу принять к сведению следующую информацию:

    Состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.26 КоАП РФ образуют действия, связанные с невыполнением Вашим братом законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

    Основанием привлечения Вашего брата к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе отказ Вашего брата от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

    По изложенной Вами ситуации в поставленном вопросе у инспектора ДПС имелись законные основания предлагать Вашему брату пройти освидетельствование, поскольку у Вашего брата имелись признаки алкогольного опьянения.

    Ответить
    Елена 2018-04-16 13:01:48

    Анатолий Ставский, Да, я понимаю, что мой брат понесет административное наказание за отказ от освидетельствования в виде 30 тыс штрафа и лишение прав, но будет ли отказ считаться автоматическим доказательством, что он был пьян? ведь от того, докажут или нет будет зависеть, сможет ли страховая подать регрессию, чтобы мой брат возместил страховой потраченные средства на ремонт пострадавшей машины.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Считаю, что степень опьянения может определять только врач, или сотрудник ГИБДД на основании теста. А всякие там свидетельские показания о неадекватном поведении Вашего брата можно списать на шоковое состояние после ДТП. Что касается запаха перегара изо рта - нос свидетеля либо "гаишника" не является сертифицированным измерительным прибором. Визуальные признаки также не могут являться прямым доказательством алкогольного опьянения.

    Ответить
    Елена 2018-04-16 13:56:16

    Анатолий Ставский, Анатолий Иванович, спасибо большое, но некоторые вопросы остались, понимаю, что без документов сложно, но по опыту вероятно можно сказать? - Какой моральный вред может быть при легком сотрясении мозга? (брат постарается добыть справку освидетельствования ребенка) каким образом суд будет взыскивать сумму с моего брата (процент от зп?). У брата есть кредит и малолетний ребенок, учитывается ли это при начислении суммы?
    Главный вопрос - какое максимальное наказание может понести мой брат? Возможно ли уголовное наказание или это просто запугивание пострадавшей стороны и можно обойтись лишь выплатой компенсации?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Ваш вопрос: "Какой моральный вред может быть при легком сотрясении мозга?"

    Ответ:

    - До 1000000 рублей. Точную сумму морального вреда установит суд после после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

    Ваш очередной дополнительный вопрос: "... каким образом суд будет взыскивать сумму с моего брата (процент от зп?)"

    Ответ:

    - Суд вынесет решение, а взыскивать будут судебные приставы (не более 50% от заработной платы).

    Вопрос: "У брата есть кредит и малолетний ребенок, учитывается ли это при начислении суммы?"

    Ответ:

    - Скорее всего - не учтут.

    Ваш очередной дополнительный вопрос: "Главный вопрос - какое максимальное наказание может понести мой брат? Возможно ли уголовное наказание или это просто запугивание пострадавшей стороны и можно обойтись лишь выплатой компенсации?"

    Ответ:

    - Согласно положениям действующего законодательства, для водителя предусмотрено три вида ответственности за ДТП. Назначение санкций зависит от степени тяжести этих последствий, на основании их, дело может рассматриваться по:
    - Гражданскому кодексу РФ;
    - Кодексу РФ об административных правонарушениях;
    - Уголовному кодексу РФ.

    Последние два кодекса предусмотрены для случаев, при которых были повреждены автомобили и причинён вред здоровью людей. Соответственно, виды наказания по каждому из перечисленных законодательных актов тоже разные – от штрафов и до лишения свободы, поэтому в рассмотрении каждого дела необходим индивидуальный подход, учитывающий множество деталей и нюансов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти