Пользование шлагбаумом в МКД

Консультация

. Установлен шлагбаум. Председателем ТСЖ жильцам за плату розданы ключи для его открытия. Ключи выходят из строя. При обращении к председателю ТСЖ о их замене Председатель ТСЖ под предлогом, что у него нет их в наличии, а обслуживающая шлагбаум организация ему их не поставила выдачу ключей затягивает на месяцы тем кто ему чем- то не нравится. Как поступить в это й ситуации? Спасибо

Дата: 26.05.2018 13:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валерий Яковлевич

Согласноп. 4), ч. 1, ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, прилегающая к дому территория, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Право долевой собственности предполагает равенство объемов правомочий каждого из собственников, по пользованию земельным участком, вне зависимости от размера долей вправе собственности.  
Пунктом 1), ч. 4, ст. 37 ЖК РФ установлен запрет для собственников помещений в многоквартирном доме осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. Данной нормой исключается возможность для участника долевой собственности по своему усмотрению распоряжаться каким- либо образом общим имуществом, создавать препятствия к пользованию для иных сособственников либо единолично пользоваться им.
 
Вы можете подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.
 
Поскольку обязанность обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью ст. 138 ЖК РФ возложена на ТСЖ, с учетом того обстоятельства, что договор на обслуживание шлагбаума заключен с исполнителем товариществом, ТСЖ является надлежащим ответчиком.

  • 2018-05-26 14:40:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти