Полярные надбавки

Консультация

Добрый день.

В июле 2015 году переехала в Мурманскую область пгт. Никель, была временно прописана до 01.10.2016.

29.10.2015 устроилась на работу ИП Мирзоев З. Д. отработала до 19.01.2016, позже устроилась только 12.04.2017 г. в МБУ ДО ДДТ №1, где и поставили полярные надбавки с нуля. Работаю по настоящее время, в октябре должно быть 6 полярок.

Вопрос, обнуляются ли они, даже если 3 месяца. Мой кадровик говорит, что перерыв и она все сначала считает, не может объяснить почему. (Справку предоставляла от Мирзоева о начислении полярных надбавок).

В трудовой у Мирзоева не стоит отметка Крайний Север. Если я ее поставлю, тогда что...

Собираюсь уволиться, боюсь, что потеряю все полярные надбавки. Или хотя бы те 6.

В августе мне исполнилось 30 лет

Дата: 15.08.2018 10:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Правила начисления северной надбавки гражданам, которые живут и работают в районах Крайнего севера, регулируется Трудовым Кодексом и Законом № 4520-1.

В данных нормативных актах сказано, что жители северных регионов, которые также и работают в этой местности, имеют право на начисление дополнительной надбавки к заработной плате. Она положена всем категориям работников: работающим на постоянной основе; работающим по совместительству; работающим вахтовым методом; работающим дистанционно.

Размер этой надбавки напрямую зависит от длительности работы в северных условиях. Правила расчёта северной надбавки были разработаны в 1990 году и закреплены в инструкции Министерства Труда РСФСР.

Существуют основные правила начисления данной надбавки: она начисляется только на трудовые выплаты в процентах от оклада без учёта северного коэффициента, а также при ее расчете исключаются: командировочные, отпускные, материальная помощь, иные дополнительные разовые выплаты.

При этом стаж для начисления считается суммарно, без учёта его прерывности. Например, человек отработал 6 лет на Севере, а потом уехал в другую местность на 3 года, потом снова вернулся на Север. Его «северный» стаж не прервался, и составляет 6 лет. При повторном трудоустройстве именно от этого стажа будет рассчитываться надбавка.

Хочу обратить Ваше внимание, что обязанность по начислению надбавки возложена на всех работодателей без исключения. Это положение касается и тех, кто юридически располагается в других регионах, но работники работают именно на севере.

Размер надбавки зависит как от стажа работы в данных климатических условиях, так и от региона. Как только начинается «северный» трудовой стаж, работник имеет право на добавку к окладу в размере 10% от этого оклада. На сегодняшний день дополнительная выплата должна увеличиваться каждые полгода на 10%, пока не достигнет своего максимума, установленного в регионе.

  • 2018-08-15 10:53:12
  • В ответе ошибка?

Вы мне так и не ответили по моему вопросу. Я читала Постановление и ТК и другие нормативные документы. А что с моим случаем?
У нас каждые пол года по 20%.
Мне сейчас главное узнать делать перерасчет или сидеть и ждать 6 полярок?

Наталья — 2018-08-15 11:10:42

Наталья

 на вопрос я Вам ответила, северный стаж не обнуляется, а принимается в учет суммарно за весь период работы.

  • 2018-08-15 11:18:17
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Наталья — 2018-08-15 12:06:51

Наталья

Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь. Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

  • 2018-08-15 12:11:53
  • В ответе ошибка?

Вы мне так и не ответили по моему вопросу. Я читала Постановление и ТК и другие нормативные документы. А что с моим случаем?
У нас каждые пол года по 20%.
Мне сейчас главное узнать делать перерасчет или сидеть и ждать 6 полярок?

Наталья — 2018-08-15 12:05:14
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти