Получу ли я квартиру как сирота, если вступлю в наследство?

Консультация

Здравствуйте. Я стою в очереди на квартиру как сирота. Но у меня стоит дом от бабушки, если я вступлю в наследство, получу ли я квартиру?

Дата: 15.06.2018 18:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

Необходимым условием предоставления детям- сиротам жилых помещений специализированного жилищного фонда отсутствие жилых помещений на праве собственности или на основании договора социального найма, за исключением случаев, когда проживание в ранее занимаемых помещениях (на праве собственности или на основании договора социального найма) признается невозможным (ст. 8 Закона РФ №159).

В случае принятия наследственного имущества, в состав которого включен жилой дом пригодный для проживания, Вы утратите право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

  • 2018-07-23 21:51:34
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, я сирота стою на очереди, на квартиоу, но есть дом , но в аварийном состоянии, я бы хотела узнать , если встану в наследство , то получу ли я квартиру?

Тоня — 2019-04-07 15:57:24

Тоня

В случае если жилой дом признан непригодным для проживания, и у Вас имеется соответствующее, надлежащим образом оформленное заключение комиссии органа местного самоуправления, при принятии наследства, Ваше право на предоставление квартиры не прекращается.    

Если такая комиссия не проводилась и заключение о признании жилого дома непригодным для проживания отсутствует, принятие наследства повлечет утрату Вами права на получение жилого помещения, поскольку будете собственницей пригодного для проживания, жилого помещения.   

  • 2019-04-07 20:21:06
  • В ответе ошибка?

Скажите, сироте дали квартиру, может ли он вступать в наследство?

Егор — 2020-05-08 16:30:21
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти