Получения жилья детьми- сиротами

Консультация

Здравствуйте! Я сирота, мне 25 лет, стою в очереди на получение жилья в деревне, так как мать перед своей смертью переехала туда и в детский дом оформлялись мы оттуда. скажите, могу ли я получить жилье не в деревне, а по месту рождения или по месту нахождения детского дома? Спасибо

Дата: 15.03.2016 19:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" - детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей органом исполнительной власти субъекта РФ, на территори которого находится место жительства указанных лиц предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

При этом, местом жительства признается место, где Вы постоянно или преимущественно проживаете (см. ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения...").

В Вашем случае Вы имеете право обратиться в администрацию с заявлением о включении Вас в очередь на получение жилья по месту Вашего жительства, то есть там, где Вы постоянно или преимущественно проживаете.


  • 2016-03-16 12:53:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти