получение социального жилья (дети- сироты)

Консультация

Здравствуйте, мне 20 лет. я с 8 лет сирота, мать умерла, отец лишен родительских прав. Находилась под опекой. С 8 лет стою в очереди на выдачу жилья. Предоставить жилье мне были обязаны в июне 2015 года (после окончания очного обучения). на сегодняшний день, мне не предоставляют сведений о моем положении в "очереди". отнекиваются, откладывают, по их словам "Очередь" не продвигается. могу ли я получить эти сведения в письменном виде? и как можно ускорить процесс выдачи жилья?

Дата: 30.08.2016 23:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, вероника

    Конечно, государство само по себе точно не знает, кому и когда необходимо выделить бесплатное жилье, и чтобы иметь эту возможность, необходимо встать на учет по обеспечению жильем. Но для этого необходимо признания органами местной власти Вас остро нуждающейся в жилом помещении.

    В данном случае Вы признаны нуждающейся в предоставлении льготного жилья и состоите в очереди на получение.

    Для того, чтобы узнать номер очереди, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в уполномоченный орган, отправив письмо по почте письмом с уведомлением о вручении.

    Согласно требований действующего законодательства Вам уже должны были предоставить жилое помещение. Но, к сожалению, в данной сфере в настоящее время прослеживаются проблемы, на основании которых и задерживают предоставление жилья.

    Если все- таки все разумные сроки окончились, то решить проблему жилья можно в судебном порядке. Правовая защита осуществляется в судебном порядке через органы прокуратуры.

    Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав по обеспечению жильем. В заявлении укажите все основания, по которым Вам необходимо жилья. И также изложите просьбу о защите Ваших прав в судебном порядке.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Я согласен с ответом коллеги, Ольги Викторовны.

    От себя хочу добавить следующее (надеюсь, что смогу помочь):

    Вопрос получения жилья лицам из категории детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей регламентировано статьёй 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159- ФЗ, в котором сказано, что:
    - Детям- сиротам и детям, которые остались без попечения родителей, лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма ..., в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Прошу принять к сведению, что по Вашему заявлению в письменной форме жилое помещение должны были предоставить Вам по завершении получения профессионального образования.

    Из вышеизложенного следует, что Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган по предоставлению жилых помещений (как правило это региональный Комитет строительства) с заявлением о предоставлении Вам жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

    По вопросу очередности рекомендую обратиться с письменным заявлением в уполномоченный орган - региональный комитет образования. В данной организации Вам дадут информацию о порядковом номере в очереди.

    Но самый лучший выход из ситуации - обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

    Согласно действующего законодательства, в целях постинтернатного сопровождения, специалисты окажут Вам необходимую помощь и дадут нужные консультации.

    Кроме того, согласно вышеуказанного закона № 159- ФЗ, Вы имеете право на льготы при постановке на учет в центре занятости населения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти