Получение мелкого отправления на Почте России

Консультация

Здравствуйте. На сколько мне известно Роскомнадзор запретил Почте России сбор паспортных данных для получения мелких посылок. https://www.google.ru/amp/s/iz.ru/export/google/amp/663124 В почтовом отделении Москвы однако уверяют , что ничего такого не слышали и без предоставления паспортных данных в извещении (просят написать от руки) я ничего не получу. Насколько правы сотрудники почты в данном вопросе и если они не правы на какой закон можно сослаться чтобы доказать свою правоту. Спасибо.

Дата: 19.04.2018 22:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Роскомнадзор запретил ФГУП «Почта России» требовать от граждан указывать паспортные данные при получении отправлений из зарубежных интернет- магазинов. Решение было вынесено представителями надзорного ведомства по результатам проверок почтового оператора.

Согласно действующему законодательству, порядок оказания услуг «Почты России» регулируется правилами, утверждёнными Минкомсвязи.

«Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность» (см. п. 33 Правил оказания услуг почтовой связи - Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (в ред. от 13.02.2018) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442).

Фиксация и подтверждение факта предъявления документа предусмотрены нормативными актами ФГУП «Почта России» в виде указания на извещении реквизитов получателя (номер, серия, кем и когда выдан паспорт).

Может быть проблема возникла по причине того, что в запрете Роскомнадзора речь идёт об отправлениях из зарубежных интернет- магазинов.

  • 2018-04-19 22:57:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти