получение детского пособия на ребенка, как матери одиночке, если отец ребенка проживает с нами, а в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Консультация

Здравствуйте. У меня есть сын почти трех лет. Я получаю детское пособие в двойном размере как мать одиночка, но на данный момент с отцом ребенка мы живем вместе. На момент оформления детского пособия мы проживали раздельно с мужем ( мы не были в браке) и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, записана моя девичья фамилия и отчество моего отца. Сын рожден в феврале 2013, а поженились мы в ноябре 2013. Сейчас мы хотим поменять ребенку фамилию и отчество и написать отца в свидетельстве о рождении. После этого нужно обратиться в соц. защиту, чтобы переоформить детское пособие. И вот вопрос: мы нарушили закон тем, что получали детское пособие в двойном размере при том, что отец проживал с нами? Может нам следовало раньше обратиться?

Дата: 13.11.2015 01:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте!

Вот смотрите, что получается:

Матерью- одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребёнка вне брака, если отцовство ребёнка не установлено (нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства) …

Отец в свидетельстве ребёнка ещё не записан, но вы уже зарегистрированы в браке.

Тут ситуация неординарная и я рекомендую вам поскорее обратиться в соцзащиту за разъяснением.

Сошлитесь на незнание законов, объясните ситуацию и при необходимости напишите заявление о согласии возвратить переплаченную сумму детского пособия.

  • 2015-11-13 17:21:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти