покупка унаследованной квартиры

Консультация

Здравствуйте!

Собираемся приобрести квартиру, которая унаследована по закону.

История квартиры:

В 2004г произведена приватизация квартиры. в результате которой собственниками являются отец (1/2) и сын (1/2).

В ноябре 2014г отец умер, а в мае 2015г (по истечении 6 мес) в наследство по закону вступили его сын и дочь. В апреле 2016г право собственности по наследству зарегистрировано: сын - 3/4 доли. дочь - 1/4 доли.

В связи с приобретением данной квартиры у меня возникли следующие вопросы:

1) как снизить риск возможного появления иных наследников и их правопритязаний (в случае если нотариусом был определен не полный круг наследников. либо имелось завещание. о котором не могли знать наследники по закону)?

2) Нужно ли брать согласие супругов наследников на совершаемую сделку (на случай, если они потребуют возмещения совместных затрат на улучшения, произведенные в квартире во время проживания в ней)?

3) имеет ли значение факт приватизации квартиры в 2004г (мать и дочь право собственности не приобрели)?

4) какие документы можно собрать, чтобы обезопасить себя от возможных судебных разбирательств с третьими лицами (супруги наследников, иные наследники)?

Или достаточно взять нотариально заверенное заявление от обоих собственников, что в случае правопритязаний на квартиру от третьих лиц, продавец сам будет удовлетворять из требования и за свой счет? Достаточно ли прописать в договоре К- П подобный пункт?

Дата: 15.12.2016 22:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Жанна

    Отвечу по порядку:

    1. Никак. Этот риск останется при любом раскладе. Однако, внезапно появившиеся наследники не смогут требовать квартиру обратно - только возмещения убытков от наследников, принявших наследство и каким- то образом препятствовавших другим наследникам вступить в наследство. У вас гораздо больше может быть другой риск  - об этом будет ниже сказано.

    2. Нет, согласие супруга собственника не требуется при отчуждении личного имущества. Унаследованное имущество принадлежит супругу- наследнику, пока не доказано иное (то самое существенное улучшение). Это ваш второй риск. Можно получить у супругов собственников нотариально заверенные заявления о том, что в отчуждаемом имуществе нет их супружеской доли, существенных улучшений за счет общего имущества супругов, личного имущества супруга- заявителя не производилось. Существенное улучшение - когда после капитального ремонта, переустройства, реконструкции стоимость имущества существенно возросла (обычные косметические ремонты не считаются), определяется судом по субъективным критериям, единого подхода нет.  

    3. Имеет. Существенное, если мать и дочь на момент приватизации были прописаны в квартире и отказались от приватизации в пользу отца (мужа) и брата (сына), так как в этом случае мать и дочь приобрели пожизненное право пользования этой квартирой вне зависимости от смены собственника. Так что смогут жить в квартире вместе с покупателем. Выселение в судебном порядке таких лиц - единичные случаи.

    4. Как я уже сказала, застраховаться от всего невозможно. Можете застраховать свой риск утраты титула. Не все страховые организации этим занимаются, но можно поискать.

    5. Вы можете взять с продавца любые обещания, записать их в договор, но все, что будет противоречить императивным нормам закона, будет недействительно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти