Покупка квартиры в браке на деньги родителей

Консультация

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мои родители решили подарить мне деньги на покупку квартиры (ноториально офромляем договор дарения денег на покупку квартиры), я продала комнату полученную ранее мною в наследство (так же ноториально офрленый договор продажи), я состою в браке, как правильно оформить покупку квартиру, чтобы она не считалась совместнонажитой собственностью, нужны ли еще какие- то дополнительные меры.

Дата: 28.05.2018 20:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Мария

    Оформить покупку квартиры, чтобы она не считалась совместно нажитой собственностью, можно следующим образом (как вариант):

    1. Сначала родители покупают и оформляют квартиру на себя.

    2. Став собственниками квартиры нотариально оформляют договор дарения квартиры Вам.

    Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.


    Ответить
    Мария 2018-05-28 22:20:55

    Анатолий Ставский, Я бы хотела узнать, если будут оформлен ноториальный договор дарения денег на покупку квартиры и офорормлен договор продажи комнаты, то есть подтверждено, что деньги полученные на покупку квартиры были не совместно нажитыми, а появились от продажи наследства, а другая часть подарена родителями, то будет ли считаться купленная таким образом квартира совместнонажитым имуществом? Возможно нужны в таком случае какие- то дополнительные документы при оформлении покупки этой квартиры?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Мария, Если Вы в случае развода документами подтвердите, что купленная квартира приобретена на средства от продажи Вашего личного имущества, то указанная квартира совместно нажитым имуществом считаться не будет и не подлежит разделу.

    Ответить
    Мария 2018-05-28 22:50:54

    Анатолий Ставский, Чтобы это документально подтвердить в случае развода, достаточно ли будет нотариального договора продажи личного имущества и ноториального договора дарения денег родителями на покупку квартиры.
    Офорлять квартиру хотелось бы изначально на себя, чтобы получить налоговый вычет, так как родители уже на пенсии.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Мария, согласно статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации (ст. 36 СК РФ) - полученные вещи по договору дарения являются единоличной собственностью лица, на которого оформлен данный документ, таким образом не относятся к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу после развода.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти