Покупатель требует выселения и выписки, не отдав всю сумму за покупку жилья. Как быть в этой ситуации?

Консультация

Продали квартиру в долевое владение матери с несовершеннолетними детьми. В счет продажи она внесла задаток менее половины стоимости квартиры. Право собственности мы перерегистрировали на нее, для того чтобы она получила деньги за третьего ребенка. Она прописалась, прописала детей, но денег не отдала, по условиям договора она должна отдать оставшуюся сумму до 30.06.2018. Сейчас она требует, что мы должны из квартиры выписаться и съехать. Как быть в этой ситуации?

Дата: 21.06.2018 17:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Собственник квартиры может попытаться выписать вас принудительного – в судебном порядке. В таком случае снятие с регистрационного учёта происходит на основании решения районного судебного органа.

Прошу принять к сведению, что полномочия хозяина квартиры позволяют выписывать (снимать с регистрационного учёта) не собственника жилья без согласия выписываемого (вы ведь право собственности перерегистрировали на неё).

При отсутствии вашего согласия выписаться и съехать из квартиры, собственница квартиры может поступить следующим образом:

- обратиться у вам, как жильцам, с просьбой сняться с регистрации добровольно;
- составить исковое заявление в суд;
- подготовить доказательства в пользу правомерности снятия вас с регистрационного учёта;
- оплатить государственную пошлину;
- получить постановление судьи;
- произвести снятие вас с регистрации в УВМ УМВД (согласно постановлению районного суда);
- пожаловаться в ССП, если вы откажетесь освобождать жилую площадь.

Вы, в свою очередь, можете и имеете право обжаловать законность сделки купли- продажи квартиры, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-06-21 18:09:47
  • В ответе ошибка?

Т. е. наш договор купли- продажи, в котором мы указали, что "настоящий договор считается исполненным только при условии произведения полного расчета покупателя с продавцом за проданную квартиру", и "Продавец обязуется освободить продаваемую квартиру от принадлежащего ему имущества в течении 10 дней после полного расчета покупателя" не имеет смысла и юр. силы?

Анастасия — 2018-06-21 18:17:33

Анастасия

Ваш договор купли- продажи, в котором вы указали, что "настоящий договор считается исполненным только при условии произведения полного расчета покупателя с продавцом за проданную квартиру", и "Продавец обязуется освободить продаваемую квартиру от принадлежащего ему имущества в течении 10 дней после полного расчета покупателя" имеет юр. силу.

  • 2018-06-21 20:25:14
  • В ответе ошибка?

И что я могу сделать на основании такого договора, если деньги покупателем полностью не выплачены?

Анастасия — 2018-06-22 03:37:10

Анастасия

Ваша ситуация сложная, но не безнадёжна.

Вы имеете право на расторжение такого договора в течение года с момента заключения. Для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Без изучения содержания договора, затруднительно дать корректную консультацию.

Но, изучение документов - это отдельная платная услуга. Если Вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документы, дополнив ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

  • 2018-06-22 09:44:13
  • В ответе ошибка?

Сколько это будет стоить и как отправить договор?

Анастасия — 2018-06-22 10:36:21

Анастасия

На указанный Вами адрес электронной почты отправлена информация по вашему вопросу.

Ознакомление с документами - это самостоятельная услуга и оплачивается по отдельному тарифу: «Работа с документами. Ситуации требующие рассмотрения документов».

После оплаты Вам будет дана правовая оценка, направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и предоставлен развёрнутый, квалифицированный ответ.

Ваши документы изучат наши два юриста и дадут два компетентных мнения.

О наших гарантиях - в прикреплённом файле.

При необходимости готовы заключить Договор.

  • 2018-06-22 10:54:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти