Погошается ли судимость автомотически по истечению срок?

Консультация

В2003г был осужден по ст. 273ч5 на срок 7л. освободился 2008г по УДО. Как погосить судимост?

Дата: 18.04.2018 22:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Мурод

    Судимость автоматически не погашается.

    Согласно статьи 78. Погашение судимости (см. Уголовный кодекс Республики Узбекистан (введён в действие с 01.04.1995)) судимость погашается в следующих случаях:

    - по истечении испытательного срока в отношении условно осужденного;

    - по отбытии наказания в виде ограничения по службе либо направления в дисциплинарную часть;

    - по истечении одного года после исполнения штрафа, а также после отбытия наказания в виде лишения определенного права либо исправительных работ;

    - по истечении 2- х лет после отбытия наказания в виде ареста либо ограничения свободы;

    - по истечении 4- х лет после отбытия наказания в виде лишения свободы на срок не более 5- ти лет;

    - по истечении 7- ми лет после отбытия наказания в виде лишения свободы на срок более 5- ти, но не свыше 10- ти лет;

    - по истечении 10- ти лет после отбытия наказания в виде лишения свободы на срок более 10- ти, но не свыше 15- ти лет.

    Ответить
    Фанис 2018-04-20 04:49:08

    Анатолий Ставский, ЗДРАВСТВУЙТЕ. Был осужден в 1995г по ст. 103 срок 6 лет, освободился в 2000г. условно- досрочно. По сей день приводов больше не было. Устроился на работу сторожем ДЮСШ СТАРТ. ДВА месяца назад, юрист в конторе как узнал за что я сидел. сказал уволить меня. Вправе ли они уволить меня ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Фанис, Трудовой кодекс Республики Узбекистан обязанность правильного и своевременного оформления работника/сотрудника на работу возлагает на работодателя.

    В изложенной Вами ситуации многое зависит от правил внутреннего трудового распорядка (далее – Правила) ДЮСШ СТАРТ, утверждаемых работодателем по согласованию с представительным органом работников (см. ст. 174 Трудового кодекса Республики Узбекистан).

    Прошу принять к сведению, что, согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного суда «О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)» (от 17.04.1998 N 12), не допускается прекращение с работником трудового договора, если на предприятии отсутствуют правила внутреннего трудового распорядка, нарушен установленный законом порядок их утверждения либо если они не содержат перечня грубых нарушений трудовых обязанностей, за однократное совершение которых трудовые отношения с работником могут быть прекращены.

    Юрист в конторе неправ, если Ваше осуждение никак не касалось этого работодателя.

    Увольнение работников по инициативе работодателя должно производиться в точном соответствии с положениями действующего законодательства и при наличии законных на то оснований.

    Привожу некоторые причины (которые теоретически каким- то образом могут к Вам относиться), по которым прекращение трудового договора, заключённого на неопределенный срок, а также срочного трудового договора до истечения его срока, по инициативе работодателя считается обоснованным:

    1) изменения в технологии, организации производства и труда, сокращение объемов работ, повлекшие изменение численности (штата) работников или изменение характера работ, либо ликвидация предприятия;

    2) несоответствие работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья;

    3) систематическое нарушение работником своих трудовых обязанностей. Систематическим нарушением признается повторное совершение работником дисциплинарного проступка в течение года со дня привлечения работника к дисциплинарной или материальной ответственности, либо применения к нему мер воздействия, предусмотренных законодательными и иными нормативными актами о труде, за предыдущее нарушение трудовых обязанностей;

    4) однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей. Их перечень, определяется: правилами внутреннего трудового распорядка; трудовым договором между собственником предприятия и руководителем предприятия; положениями и уставами о дисциплине в отношении отдельных категорий работников.

    См. ст. 100 ТК Республики Узбекистан.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти