Подтверждение квалификации

Консультация

Необходимо ли подтверждать квалификацию спустя 3 года после получения диплома, если работал по профессии, но по гражданско- правовому договору. И можно ли подтвердить профессиональный стаж гражданско- правовым договором? Для занятия определенных должностей в гос. учреждениях часто бывает необходим "юридический стаж не менее 5 лет". Может ли данный стаж подтверждаться гражданско- правовым договором или только записью в трудовой книжке? Ведь здесь важен факт выполнения определенной работы, а не уплачивались ли взносы в ПФР.

Дата: 17.02.2016 20:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

В изложенной Вами ситуации, в трудовой стаж работа по гражданско- правовому договору не включается, но может быть включена в страховой стаж, если за работы, которые выполнялись по договорам подряда, выплаты в Пенсионный фонд производились (и это подтверждено договором, а не записью в трудовой книжке), а в Фонд социального страхования - нет.

Рекомендую Вам ознакомиться с содержанием Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

  • 2016-10-03 15:04:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти