Подскажите что мне сделать что бы вступить в наследство.

Консультация

Здравствуйте, отец умер и оставил завещание на родного брата, нас двое в семье. На данный момент он пропал и неизвестно где он. Все документы у меня в том числе и завещание. Я вроде слышал что если наследственик не явился за пол года он автоматически отказывается? Подскажите так ли это и что мне делать , скоро уже 6 месяцев истечёт боюсь наследственная недвижимость уйдёт государству.

Дата: 01.08.2017 03:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Вступление в наследство по завещанию возможно в любой момент со дня смерти наследодателя, но также не позднее шести месяцев. Если в положенные шесть месяцев наследники не принимают имущество, то оно переходит в собственность государству. Возможно продление срока наследования через суд, при доказательстве факта не возможности принять наследство во время. Например, по причине нахождения на лечении, за рубежом и т. п. , порой бывает очень сложно восстановить необходимый срок для наследования имущества.

Вам же, я порекомендую обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства от отца, как наследнику первой очереди. Возможно отец вносил корректировки в завещание или же совсем его отменил. Может это и является причиной не обрпщения брата за принятием наследства.

Возьмите документы на право собственности, свидетельство о смерти, паспорт и срочно обращайтесь к нотариусу с заявлением. Он произведет необходимые процедуры и подробно Вам изложит план действий в этой ситуации.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-08-01 10:28:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти