Подскажите что делать

Консультация

Здравствуйте. Я и мой несовершеннолетний сын являемся владельцами 3- х комнатной квартиры в равных частях. Сын давно живет с бывшей женой отдельно. Но жена грозится продать мою с сыном квартиру, чтобы поселится там. Я квартиру продавать не хочу и не буду, я приглашал сына, если хочет пусть живет, но без матери, я ее в квартиру не пущу. У меня жена и маленький сын. Подскажите может ли бывшая жена без моего согласия продать квартиру или что- то с ней сделать?

Дата: 11.03.2018 09:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владислав

По причине того, что Ваш сын является несовершеннолетним, для продажи его доли существует определенный ряд требований, например обязательное согласие органов опеки и попечительства, обеспечение его равнозначной жилой площадью и еще ряд необходимых условий.
В тоже время Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 250 предусматривает Ваше преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.  
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

  • 2018-03-11 11:35:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти